Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совбез ООН разошелся во мнениях насчет Ирака

Инспекторам необходимо дать все время, которое им требуется, чтобы завершить свою миссию. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен в ходе обсуждения доклада главы комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханса Бликса.
Совбез ООН разошелся во мнениях насчет Ирака

Последний, напомним, сообщил участникам заседания, что по итогам 11 недель работы международных инспекторов нельзя сделать окончательный вывод о том, есть или нет в Ираке оружие массового поражения (ОМУ). Вместе с тем эксперты требуют от Ирака предоставить больше доказательств того, что оружия массового уничтожения в стране не существует.

Глава МИД Франции Доминик де Вильпен в ходе дискуссии подчеркнул, что есть два варианта разрешения ситуации - мирный и военный, и пока не исчерпаны все средства мирного характера, ни в коем случае нельзя использовать военный метод, учитывая все те негативные последствия, которые может повлечь за собой война. Французский министр предложил собраться на новое заседание 14 марта, чтобы обсудить полученные в результате инспекций результаты. "Мы все разделяем мнение о необходимости борьбы с терроризмом, но Организация объединенных наций была создана и должна быть средоточием мира и тем инструментом, который обеспечивает мир", - добавил представитель Франции.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов заявил на заседании Совета Безопасности, что Россия призывает Багдад наращивать взаимодействие с международными инспекторами. По словам главы МИД РФ, совершенно очевидно, что у ЮНМОВИК и МАГАТЭ есть все условия для выполнения поставленных перед ним задач, и СБ ООН должен оказывать им всю необходимую поддержку. В то же время, российский министр подчеркнул, что работа инспекторов должна носить более системный и целенаправленный характер. "Сейчас уже недостаточно требовать от Ирака предоставления какой-либо информации о прошлых запрещенных программах, необходимо ставить четкие задачи и последовательно добиваться их выполнения", - считает Игорь Иванов.

Более жесткая позиция была представлена в выступлении госсекретаря США Колина Пауэлла. По его словам, "сейчас Ирак действует только под давлением со стороны ООН". "Мы, помнится, обращались к Багдаду с требованием предоставить декларацию с четким, полным и конкретным описанием имеющегося оружия, и получили 12 тысяч страниц текста, в которых, и с этим не может не согласиться никто из здесь присутствующих, не оказалось ни четкости, ни полноты, ни конкретики", - заявил Колин Пауэлл.

Госсекретарь США напомнил, что последняя резолюция СБ ООН №1441 была "именно о разоружении Ирака, а не об инспекциях". "Мы не можем допустить, чтобы какое-либо из вооружений, которым, возможно, обладает Ирак (а инспекторы не смогли доказать обратного), было обращено против наших городов", - подчеркнул глава американской дипломатии. По его словам, "мы не получили полного ответа от Ирака на наши требования, и дальнейшие инспекции не обеспечат выполнения той задачи, которая стоит перед нами, - добиться разоружения Ирака". "Ведь мы говорим об оружии, которое способно поразить не десятки и не сотни, а десятки тысяч и сотни тысяч людей, и это оружие сейчас находится не в тех руках", - заявил в заключение Колин Пауэлл.

Таким образом, позиции постоянных членов Совета безопасности ООН остались прежними. Китай, Россия и Франция выступают за продолжение международных инспекций в Ираке. США и Великобритания считают, что Ирак утаивает информацию о своих арсеналах оружия массового поражения, и считают необходимым принять новую резолюцию СБ ООН, которая бы разрешила применение силы для разоружения режима Саддама Хусейна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47