Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Доклад Х.Бликса: С иракским оружием ясности нет

По итогам 11 недель работы международных инспекторов нельзя сделать окончательный вывод о том, есть или нет в Ираке оружие массового поражения. Такое заявление сделал 14 февраля в ходе своего доклада на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке Ханс Бликс, глава комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК).
Доклад Х.Бликса: С иракским оружием ясности нет

"Мы знаем, что спецслужбы многих стран полагают, что оно там есть, но на данный момент мы не можем сделать аналогичных выводов", - подчеркнул Ханс Бликс. По его словам, в настоящее время в Ираке работают около 250 инспекторов, они проверили многие подозрительные объекты, и не обнаружили там ничего, что бы говорило о наличии у Ирака оружия массового поражения или о том, что оно там разрабатывается. Вместе с тем, по словам докладчика, "мы не можем четко утверждать, что проверили все что можно, и Ирак стопроцентно ничего не скрывает".

Глава ЮНМОВИК выразил мнение, что Ирак должен предоставить больше доказательств того, что оружия массового уничтожения в стране не существует. При этом, по словам Ханса Бликса, образцы почвы, воды и воздуха, взятые в ходе инспекций в Ираке, не содержат следов разработки оружия массового поражения. Чтобы способствовать процессу проведения проверок, необходимо привлекать другие дополнительные источники информации, полагает глава комиссии ООН. Вместе с тем, по его словам, инспекторы не видели убедительных доказательств того, что Ирак заранее знал о местах инспекций.

В ходе заседания Ханс Бликс сообщил также о следующем выводе экспертов ООН: радиус действия ракетных систем Ирака превышает установленные резолюциями Совета безопасности ООН лимиты. Согласно данным, предоставленным Ираком, радиус действия двух существующих моделей ракет Al Samoud 2 превышает 150 километров, соответственно, согласно резолюциям СБ ООН, существование данных ракет в стране запрещено. Что касается другой ракетной системы - Al Fatah- то радиус ее действия в настоящее время не удалось установить. Ханс Бликс отметил, что "сибирская язва, нервно-паралитический газ VX и ракеты дальнего радиуса действия - самые серьезные проблемы, с которыми столкнулись инспекторы в ходе проверок".

В дальнейшем комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям намерена увеличить количество международных инспекторов и технического персонала в Ираке и расширить свой технический потенциал для проведения инспекций. В частности, планируется использовать американские самолеты U-2, французские самолеты Mirage, беспилотные самолеты производства Германии, а также самолеты производства российской корпорации "Антонов" с приборами ночного видения.

Выступавший также с докладом на заседании Совета безопасности Мохаммед Эль-Барадеи, руководитель Международного агентства по атомной энергии, заявил, что Ирак делает шаги в правильном направлении в отношении выполнения резолюций ООН. Глава МАГАТЭ также отметил, что доказательств разработки ядерного оружия в Ираке обнаружить не удалось.

В заседании принимали участие главы дипломатических ведомств пятерки постоянных членов Совета безопасности ООН - России, США, Великобритании, Франции и Китая. Заседание проходило в обстановке повышенных мер безопасности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54