Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Доклад Х.Бликса: С иракским оружием ясности нет

По итогам 11 недель работы международных инспекторов нельзя сделать окончательный вывод о том, есть или нет в Ираке оружие массового поражения. Такое заявление сделал 14 февраля в ходе своего доклада на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке Ханс Бликс, глава комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК).
Доклад Х.Бликса: С иракским оружием ясности нет

"Мы знаем, что спецслужбы многих стран полагают, что оно там есть, но на данный момент мы не можем сделать аналогичных выводов", - подчеркнул Ханс Бликс. По его словам, в настоящее время в Ираке работают около 250 инспекторов, они проверили многие подозрительные объекты, и не обнаружили там ничего, что бы говорило о наличии у Ирака оружия массового поражения или о том, что оно там разрабатывается. Вместе с тем, по словам докладчика, "мы не можем четко утверждать, что проверили все что можно, и Ирак стопроцентно ничего не скрывает".

Глава ЮНМОВИК выразил мнение, что Ирак должен предоставить больше доказательств того, что оружия массового уничтожения в стране не существует. При этом, по словам Ханса Бликса, образцы почвы, воды и воздуха, взятые в ходе инспекций в Ираке, не содержат следов разработки оружия массового поражения. Чтобы способствовать процессу проведения проверок, необходимо привлекать другие дополнительные источники информации, полагает глава комиссии ООН. Вместе с тем, по его словам, инспекторы не видели убедительных доказательств того, что Ирак заранее знал о местах инспекций.

В ходе заседания Ханс Бликс сообщил также о следующем выводе экспертов ООН: радиус действия ракетных систем Ирака превышает установленные резолюциями Совета безопасности ООН лимиты. Согласно данным, предоставленным Ираком, радиус действия двух существующих моделей ракет Al Samoud 2 превышает 150 километров, соответственно, согласно резолюциям СБ ООН, существование данных ракет в стране запрещено. Что касается другой ракетной системы - Al Fatah- то радиус ее действия в настоящее время не удалось установить. Ханс Бликс отметил, что "сибирская язва, нервно-паралитический газ VX и ракеты дальнего радиуса действия - самые серьезные проблемы, с которыми столкнулись инспекторы в ходе проверок".

В дальнейшем комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям намерена увеличить количество международных инспекторов и технического персонала в Ираке и расширить свой технический потенциал для проведения инспекций. В частности, планируется использовать американские самолеты U-2, французские самолеты Mirage, беспилотные самолеты производства Германии, а также самолеты производства российской корпорации "Антонов" с приборами ночного видения.

Выступавший также с докладом на заседании Совета безопасности Мохаммед Эль-Барадеи, руководитель Международного агентства по атомной энергии, заявил, что Ирак делает шаги в правильном направлении в отношении выполнения резолюций ООН. Глава МАГАТЭ также отметил, что доказательств разработки ядерного оружия в Ираке обнаружить не удалось.

В заседании принимали участие главы дипломатических ведомств пятерки постоянных членов Совета безопасности ООН - России, США, Великобритании, Франции и Китая. Заседание проходило в обстановке повышенных мер безопасности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30