Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой»
Нежелание жителей Гренландии вступать в состав Соединенных Штатов американский президент Дональд Трамп считает «их проблемой». Об этом он заявил во время общения с журналистами на военной базе Эндрюс под Вашингтоном, трансляцию вел C-SPAN.
Ранее глава гренландского правительства Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что Гренландия не хочет быть частью США и остров выбирает Данию. «Сейчас мы столкнулись с геополитическим кризисом — и если нам придется выбирать между Соединенными Штатами и Данией прямо сейчас, мы выберем Данию», — сказал он на пресс-конференции в Копенгагене.
Журналисты попросили республиканца прокомментировать эти слова. «Ну, это их проблема. Это их проблема. Я с ним не согласен. Не знаю, кто он. Ничего о нем не знаю, но это будет для него большой проблемой», — сказал Трамп.
Премьер-министр Метте Фредериксен напомнила ранее, что Дания — член НАТО, и предупредила, что применение военной силы положит конец трансатлантическому оборонному альянсу.
Гренландия, получившая самоуправление с 1979 года, оказалась в центре геополитического спора после возвращения Дональда Трампа в Белый дом в ноябре 2024 года. Тогда он заявил о необходимости американского контроля над островом, назвав его ключевым для обороны США.
12 января стало известно, что на рассмотрение Конгресса США внесен законопроект об «аннексии Гренландии» и предоставлении ей статуса американского штата. По словам, конгрессмена-республиканца Рэнди Файна, поправки направлены на обеспечение стратегических интересов национальной безопасности США в Арктике и противодействие растущим угрозам со стороны Китая и России.
Ряд европейских стран, включая Францию, Великобританию, Германию и Италию, подчеркнули, что Гренландия принадлежит ее жителям, и начали обсуждать возможное усиление военного присутствия в Арктике. В марте 2025 года президент России Владимир Путин сказал, что США давно планируют присоединение Гренландии, и не увидел в этом ничего «экстравагантного», по его словам, Штаты будут продолжать продвигать свои интересы в Арктике.
Читайте РБК в Telegram.