Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кандидат Трампа на пост генпрокурора пообещает не мешать Мюллеру

Выступая перед сенатом, Уильям Барр скажет, что даст спецпрокурору возможность завершить расследование «российского дела» и не позволит политическим или другим соображениям влиять на его ход
Уильям Барр
Уильям Барр (Фото: Al Drago / Bloomberg)

Уильям Барр, которого президент США Дональд Трамп предлагает назначить генеральным прокурором, на слушаниях по своей кандидатуре в сенате США во вторник, 15 января, заявит о необходимости довести до конца расследование о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, сообщают CNBC и Bloomberg со ссылкой на текст его выступления перед верхней палатой.

«Я считаю, что в интересах всех: президента, конгресса и прежде всего американского народа — что этот вопрос должен быть решен, предоставив специальному прокурору возможность довести свою работу до конца», — цитирует его речь телеканал.

Мюллер, санкции и евроскептики: какие вызовы ждут Россию в новом году
Политика
Фото:Игорь Зотин / ТАСС

«Если моя кандидатура будет утверждена, я не позволю политическим противоречиям (между республиканцами и демократами. — РБК), личным заинтересованностям или любым другим соображениям оказывать влияние на это или любое другое расследование», — приводит еще одну выдержку Bloomberg. Агентство отмечает, что Барр, тем не менее, не станет гарантировать, что все материалы расследования Роберта Мюллера будут преданы огласке.

Барр подчеркнет, что президент Трамп не требовал от него дать какие-либо обязательства по расследованию «российского дела» и что он сам ему ничего не обещал.

Вопрос о том, как будет проходить расследование Мюллера после смены генпрокурора, будет основным на предстоящих слушаниях, отмечает Bloomberg. Барр в своей речи скажет, что Мюллеру позволят «завершить работу», но не укажет, сколько времени у него на это будет.

Опасения у демократов вызывает то, что в июне 2018 года Барр написал в Минюст письмо о том, что расследование Мюллера основано на «фатальном заблуждении», которое может нанести урон исполнительной власти в целом и президентству Трампа в частности (об этом письме в декабре писала The Wall Street Journal).

В частности, озабоченность Барра вызвало то, что Мюллер расследует просьбу Трампа к бывшему главе ФБР Джеймсу Коми прекратить расследование в адрес бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна о его контактах с Россией. Флинн покинул Белый дом, проработав всего несколько недель, после того как стало известно, что он вел телефонные переговоры с российским послом Сергеем Кисляком.

Как отмечает Reuters, кандидатуру Барра при этом поддерживает большинство сенаторов-республиканцев.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

Предыдущим генеральным прокурором был Джефф Сешнс, он объявил о своей отставке в начале ноября 2018 года. Он взял самоотвод от расследования «российского дела» после того, как стало известно о его контактах с российским послом. Обязанности генпрокурора после отставки Сешнса исполняет Мэттью Уитакер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума с конца октября 2017 года Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29