Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Большая часть Одессы осталась без света, тепла и воды

Не работают также все тяговые подстанции, обеспечивающие работу трамваев и троллейбусов
Фото: dsns_telegram / Telegram
Фото: dsns_telegram / Telegram

Большая часть Одессы оказалась без тепло- и водоснабжения, сообщает начальник городской военной администрации Сергей Лисак. В городе ночью и утром звучали взрывы.

«Обесточены объекты энергетической инфраструктуры. В большей части города отсутствует теплоснабжение и водоснабжение», — написал он в своем телеграм-канале.

Пресс-служба мэрии города также сообщила об отключении ряда объектов критической инфраструктуры.

«Круглосуточно работают пункты несокрушимости. <...> Городские больницы переведены на автономную работу от альтернативных источников питания. Обеспечен запас воды и топлива. Бюветные комплексы работают от генераторов. Организован подвоз технической воды в районы», — говорится в сообщении.

«Пункты несокрушимости» — это защищенные места, где есть мобильная связь, интернет, электричество и отопление.

По данным мэрии, подача тепла и воды отключена на 14 улицах в четырех районах Одессы — Приморском, Хаджибейском, Киевском и Пересыпском.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер рассказал, что в результате ударов возникли возгорания, были повреждены административные здания и объекты энергетики. «В отдельных районах области наблюдаются перебои с электроснабжением. <...> Информация о погибших не поступала», — добавил Кипер.

Кроме этого, без электроснабжения остались все тяговые подстанции города, которые обеспечивают током электроподвижной состав. В связи с этим была временно приостановлена работа трамваев и троллейбусов. Власти поручили увеличить количество автобусов на городских маршрутах.

Согласно сведениям государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Одесской области, пострадали четыре человека.

Всего на Украине более 1 млн абонентов остались без электроэнергии после взрывов, прогремевших в ночь на 13 декабря, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко в телеграм-канале.

По его словам наиболее сложная ситуация с электроснабжением зафиксирована в Одесской и Николаевской областях. Спасатели ликвидировали 14 пожаров, тушение еще двух продолжается.

ДТЭК сообщил о повреждении 20-й подстанции в Одесской области
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Накануне вечером, около 23:00 мск, Минобороны России сообщило о нанесении ударов по предприятиям военной промышленности Украины, объектам топливно-энергетического комплекса, обеспечивавшим их работу, транспортной, аэродромной и портовой инфраструктуре, используемой в интересах ВСУ.

Кроме этого, были повреждены цеха сборки, места хранения, предполетной подготовки и запуска ударных беспилотников дальнего действия, склады горючего и военно-технического имущества и пункты временной дислокации ВСУ.

Удары были нанесены в ответ на атаки ВСУ по гражданским объектам на территории России с 6 по 12 декабря. Так, например, в ночь на 11 декабря были сбиты 287 украинских дронов над 12 регионами России. Предыдущая сравнимая по масштабу атака произошла в ночь на 25 ноября — тогда перехватили 249 БПЛА.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00
«Яндекс Go» предупредил о сложностях с такси после снегопада в Москве
РАДИО
Общество, 07:00
МВФ обвинил экономическую политику Китая в причинении ущерба за рубежом Экономика, 06:59
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
При сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41