Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский обратился к Западу после ударов по Украине

Благодаря военным поставкам Запада «достигается мир» на Украине, заявил Зеленский. Россия осуждает любую помощь Киеву, считая, что это затянет конфликт и не изменит его исход
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Украина благодарна каждому из союзников за оказание военной помощи, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Он написал, что от «помогающих партнеров» пригодятся «своевременные поставки ракет-перехватчиков для нашей ПВО, выполнение соглашений по системам обороны, производство и поставка средств радиоэлектронной борьбы». «Именно так достигается мир благодаря силе», — добавил он. Президент Украины добавил, что с таким заявлением обратился после ударов России.

13 ноября Минобороны сообщило, что ударами авиации, беспилотников, ракетами и артиллерии было нанесено «поражение инфраструктуре военных аэродромов, объектам энергетики, используемым для работы предприятий военно-промышленного комплекса Украины, а также скоплениям живой силы и военной техники противника в 139 районах». В ведомстве подчеркивают, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Блинкен заявил о наращивании помощи НАТО Украине после прихода Трампа
Политика
Энтони Блинкен

Financial Times со ссылкой на источники писала, что теперь Киев вынужден подстраивать свой «план победы» для будущей администрации США под руководством Дональда Трампа. Речь идет о потенциальных деловых сделках, доступе к сырью и развертыванию войск в Европе. Трамп неоднократно критиковал нынешнюю администрацию Джо Байдена за военные поставки Украине и обещал урегулировать конфликт за сутки в случае своей победы на президентских выборах. Зеленский признавал, что ряд пунктов «плана победы» зависит от Вашингтона.

Москва осуждает любую помощь Запада Киеву, считая, что это лишь затянет сроки конфликта и не изменит его исход. Президент Владимир Путин считает неизбежной победу России на фоне «единства и сплоченности русского и вообще многонационального российского народа».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57