Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Сирийская авиакомпания отменила рейсы в Минск из-за кризиса с беженцами

Сирийская авиакомпания Cham Wings приостановила полеты в Минск на фоне миграционного кризиса на границе с Польшей. Этот перевозчик мог быть причастен к переброске беженцев, сообщала Bild
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Сирийский авиаперевозчик Cham Wings Airlines отменил рейсы в Минск на фоне миграционного кризиса на белорусско-польской границе.

«Поскольку большинство пассажиров Cham Wings, летящих в Минск, являются сирийцами и в связи с тем, что отличить обычных путешественников от мигрантов трудно, авиакомпания приостанавливает с 13 ноября свои полеты в Национальный аэропорт Минска», — говорится в заявлении Cham Wings Airlines в Twitter.

Накануне прямое авиасообщение с Белоруссией приостановили власти Ирака. На этот шаг они пошли также с целью пресечь поток нелегальных мигрантов к границе с Евросоюзом. «Посольства Ирака в Москве и Варшаве координируют усилия по добровольному возвращению тех, кто [находится] на границе с Белоруссией», — сообщили в МИД Ирака.

Лагерь мигрантов на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Миграционный кризис на границе Белоруссии и стран Евросоюза начался летом этого года. Минск отказался помогать ЕС в борьбе с нелегальными мигрантами после того, как тот ввел против него санкции, связанные в том числе с принудительной посадкой лайнера Ryanair.

В начале ноября ситуация с беженцами ухудшилась, обострение произошло на границе Белоруссии с Польшей. К ней подошла колонна мигрантов, часть из которых пытались прорвать заграждение. Беженцы прибыли из стран Ближнего Востока и разбили лагерь у границы.

Евросоюз и США считают, что вина за происходящее лежит на Минске, который якобы организовал переправку мигрантов к границе, чтобы «отвлечь внимание от нарушения прав человека внутри страны». В Белоруссии эти обвинения отвергли и заявили, что беженцы пошли на подобный шаг из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения польских властей».

В участии в переброске мигрантов к границам с ЕС также заподозрили ряд авиакомпаний. В частности, немецкая газета Bild со ссылкой на источники сообщала, что к этому могут быть причастны белорусская «Белавиа», а также Cham Wing. По данным издания, последняя связана с семьей президента Сирии Башара Асада.

Помимо этих двух авиакомпаний Bild также назвала турецкую Turkish Airlines и российский «Аэрофлот». О них же говорили и источники Bloomberg, которые отметили, что за возможное участие в переправке мигрантов к границе ЕС авиаперевозчикам могут грозить санкции.

На фоне этих сообщений Turkish Airlines отказалась возить в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена. Помимо этого, власти Турции запретили принимать граждан этих стран на рейсы до Белоруссии и авиакомпании «Белавиа».

В «Аэрофлоте», в свою очередь, отвергли обвинения в причастности к перевозке беженцев в Белоруссию. «Наша авиакомпания не выполняет регулярных рейсов в города Ирака и Сирии, а также рейсов по маршруту Стамбул — Минск. Чартерные рейсы по указанным направлениям также не выполняются», — заявили в компании. В ней добавили, что намерены защищать свои интересы, в том числе через суд, поскольку информация о возможных санкциях может негативно повлиять на операционную и финансовую деятельность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58