Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Власти Турции запретили «Белавиа» возить в Белоруссию иракцев и сирийцев

Турция ограничила вывоз мигрантов из Стамбула белорусской авиакомпанией «Белавиа». Накануне Варшава и Анкара договорились о совместной борьбе против «гибридных атак» Лукашенко
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Белорусская авиакомпания «Белавиа» объявила о том, что c 12 ноября на борт ее самолетов, выполняющих рейсы из аэропортов Турции в Белоруссию, не будут приниматься граждане Ирака, Сирии и Йемена. Соответствующее решение было принято «компетентными органами Турции», говорится в сообщении «Белавиа».

Тем гражданам Ирака, Сирии и Йемена, кто уже купил билеты на рейсы «Белавиа», компания обещает вернуть деньги.

Согласно данным на сайте «Белавиа», компания выполняет рейсы в Минск из Стамбула, одного из крупнейших транспортных хабов Европы и Ближнего Востока.

Польша сообщила об отказе Turkish Airlines возить в Минск граждан Ирака
Политика
Фото:Markus Mainka / Global Look Press

Накануне стало известно, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines на фоне миграционного кризиса перестанет возить в Минск граждан Ирака, Сирии и Йемена, за исключением обладателей дипломатических паспортов. Об этом заявили власти Польши. Незадолго до этого Варшава и Анкара объявили, что договорились сотрудничать по проблеме миграционного кризиса и «противостоять использованию нелегальных мигрантов режимом Лукашенко в качестве гибридной атаки против соседей».

Национальный белорусский перевозчик «Белавиа», как и Turkish Airlines, упоминался источниками Bloomberg и Politico как потенциальный фигурант новых санкций ЕС против Белоруссии. Эти санкции должны быть наложены на всех белорусских чиновников, а также на компании и структуры, причастные к доставке мигрантов с Ближнего Востока к границам Польши. Среди других компаний, выполняющих рейсы в Белоруссию, Politico упоминало «Аэрофлот», Utair, Nordwind Airlines, и FlyDubai. Bloomberg указывал, что санкции против «Аэрофлота» в Брюсселе обсуждаются.

О том, что Евросоюз должен усилить санкционное давление на Белоруссию в связи с ситуацией на польско-белорусской границе, лидеры ЕС регулярно заявляют с октября. Вопрос миграционного кризиса обсуждался лидерами 27 стран ЕС еще на саммите 22 октября. Тогда Урсула фон дер Ляйен назвала политику Минска в отношении мигрантов «гибридной атакой». По версии Брюсселя, власти Белоруссии содействуют мигрантам и организовывают их доставку к польской границе, чтобы оказать давление на Евросоюз.

В «Аэрофлоте» сообщили, что компания не причастна к доставке мигрантов в Белоруссию к границам стран Евросоюза, а самолеты перевозчика не совершают регулярных и чартерных рейсов в города Ирака, Сирии, а также в Стамбул. В авиакомпании заявили о готовности отстаивать свою позицию в суде.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:02
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31