Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

США, Великобритания и ЕС обвинили Белоруссию в миграционном кризисе

Фото: Вероника Вишнякова / РБК
Фото: Вероника Вишнякова / РБК

Соединенные Штаты, Великобритания и страны Евросоюза обвинили Белоруссию в миграционном кризисе на белорусско-польской границе. Cоответствующее заявление опубликовано на сайте представительства США при ООН.

В заявлении страны осудили «организованное использование людей, чьи жизни и благополучие поставлены под угрозу в политических интересах Белоруссии с целью дестабилизации ситуации на внешних границах соседних государств и ЕС и отвлечения внимания от нарушения прав человека внутри самой страны».

Пять вопросов о ситуации на границах Белоруссии со странами Евросоюза
Политика
Фото:Леонид Щеглов / БелТА

По мнению этих стран, действия Белоруссии «требует решительной международной реакции». Государства также призывают Минск не подвергать риску жизни людей и предоставить международным организациям беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи.

Кроме того, члены Совбеза ООН заявили о намерении обсудить меры против тех, «кто причастен к действиям режима» президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась в начале ноября, когда с территории Белоруссии в Польшу пыталась прорваться колонна мигрантов. По данным пресс-службы польской погранохраны, в ночь на 11 ноября группа из 150 агрессивно настроенных мигрантов пыталась прорвать польскую границу с территории Белоруссии.

Госпогранкомитет Белоруссии, в свою очередь, обвинил польские власти в создании кризисной ситуации и вытеснении мигрантов к белорусской границе. В Минске считают, что происходящее возникло из-за «равнодушия и бесчеловечного отношения» Варшавы.

При этом в Польше заявляют, что кризис был искусственно создан белорусской стороной и речь идет о «гибридной» атаке с участием России. Минск и Москва все обвинения отвергают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали продолжение снегопадов Общество, 07:17
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о разработке Ираном ракет, способных долететь до США Политика, 07:11
Трамп заявил о стремлении к миру при готовности противостоять угрозам США Политика, 07:09
Петля выгорания. Люди стали больше работать из-за ИИ, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:00
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18