Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Тихановская объявила о создании Народного трибунала в Белоруссии

За «нейтрализацию пособников режима» она пообещала амнистию либо смягчение уголовного наказания
Светлана Тихановская
Светлана Тихановская (Фото: Emil Helms / EPA / ТАСС)

Один из лидеров белорусской оппозиции и соперница Александра Лукашенко на прошедших президентских выборах Светлана Тихановская объявила, что в стране создается Народный трибунал, который займется сбором доказательств преступлений действующего режима. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале пресс-службы Тихановской.

«Я, Светлана Тихановская, вместе с Народным Антикризисным Управлением объявляю Народный Трибунал и амнистию за захват Лукашенко и членов его террористической группировки. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее», — говорится в сообщении.

Она сообщила, что «международная группа уже ведет работу по признанию Лукашенко и его пособников террористической организацией». Активисты готовят централизованную систему фиксации и подтверждения свидетельств преступлений. Процесс будет проведен на платформе движения «Голос».

Далее Тихановская подробно расписала, как должен действовать «народный трибунал». По ее словам, в первую очередь нужно «нейтрализовать идеологов и пособников режима, которые устраивают репрессии на местах, угрожают увольнениями, отчислениями и тюрьмой».

Тихановская объявила в Белоруссии общенациональную забастовку
Политика
Светлана Тихановская

Отдельно Тихановская призвала сотрудников силовых структур предоставлять видео и другие свидетельства «исполнения преступных приказов». По ее словам, те, кто это сделает, смогут «рассчитывать на амнистию либо смягчение уголовной ответственности».

«Каждый белорус сможет проголосовать за обвинение подозреваемых. Мы не выносим приговор до честного суда, но все люди, за обвинение которых проголосует народ, первыми будут привлечены к ответственности», — написала Тихановская. «Если большинство голосуют за то, что эти люди должны быть преданы суду, то по ст. 109 УПК Белоруссии каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое при совершении преступления или попытке скрыться после его совершения», — добавила она.

Лукашенко исключил транзит власти в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко с журналистами

Протесты в Белоруссии продолжаются с президентских выборов в республике 9 августа. По данным ЦИК, победу на них одержал президент Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. Оппозиция и протестующие не признают эти результаты, требуют отставки главы государства и проведения новых выборов. Его основную соперницу и лидера оппозиции Светлану Тихановскую поддерживают правительства европейских государств. Сама Тихановская с середины августа находится в Литве. Лукашенко не раз заявлял, что выборы прошли честно и он является законно избранным главой государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Москве прошла самая холодная ночь с начала зимы Город, 10:15
Россиянин Демин побил два рекорд в НБА и сделал первый дабл-дабл Спорт, 10:15
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как проверить и отключить платные подписки на телефоне: инструкция Инвестиции, 10:00
Непрозрачный блокчейн. Как приватность криптовалют стала большим трендом Крипто, 10:00
Конец эйджизма и другие тренды, которые продвинут карьеру в 2026 годуПодписка на РБК, 09:59
Захарова назвала меры США против Кубы рецидивом стратегии давления Политика, 09:59
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Это наш маленький секрет»: как преступник втирается в доверие к ребенкуПодписка на РБК, 09:59
Китай запустит зонд «Сихэ-2» для наблюдения за Солнцем в ближайшие годы Общество, 09:51
Навсегда ушедший. Как Forever 21 обанкротился после выхода на 47 рынковПодписка на РБК, 09:44
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16