Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

К отставке А.Сердюкова могла привести пикировка с С.Шойгу

На отставку министра обороны РФ Анатолия Сердюкова мог косвенно повлиять его спор с Сергеем Шойгу, который случился еще 26 июня 2012г. На совещании по вопросам передачи неиспользуемых объектов Минобороны в собственность регионов и муниципалитетов губернатор Подмосковья потребовал от А.Сердюкова за счет военного бюджета обустраивать полицию в городках для военных.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава оборонного ведомства крайне эмоционально отреагировал на эту инициативу. Источник в аппарате правительства рассказал газете "РБК daily", что А.Сердюков даже предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву уволить С.Шойгу - старого члена путинской команды - в обновленном правительстве.

За два дня до отставки А.Сердюкова, 4 ноября, высокопоставленный источник в Кремле сообщил изданию, что "некоторые публичные высказывания больше прощаться не будут: теперь лучше жевать, чем говорить". Теперь собеседник газеты отмечает, что именно публичная несдержанность экс-главы Минобороны не понравилась президенту РФ Владимиру Путину.

"Увольнением Сердюкова дан сигнал элите: гайки закручиваются не только в отношении оппозиции, но и в отношении строптивых членов команды. Поэтому первый, кто нарушит статус-кво и попытается вынести грязное белье команды в публичное пространство, будет изгнан", – говорит чиновник. Показательно, что В.Путин назначил на освободившуюся должность министра обороны именно "пострадавшего" С.Шойгу.

Дополнительным фактором, который мог привести к увольнению А.Сердюкова, стало "чрезмерное выпячивание" состоятельности бывшего министра. По словам главы Института социально-экономических и политических исследований Дмитрия Бадовского, Кремль "сделал разворот" в отношениях с элитой, подразумевая, что власть должны покинуть те, кто не готов к новым правилам поведения и самоограничению. В этом смысле показательно задержание главы правительства Пермского края, экс-замминистра регионального развития Романа Панова, которого следствие подозревает в хищении 93 млн руб. при подготовке саммита АТЭС на острове Русский.

Семья экс-министра обороны владеет десятками квартир на миллиарды рублей

И для чиновников Минрегиона, и для окружения А.Сердюкова такие резкие шаги стали полной неожиданностью. "Можно сказать, что в Кремле объявлен новый этап борьбы за чистку рядов госслужащих от тех, кто незаконно занимается бизнесом. Чиновничьей элите дан сигнал: пора ограничить аппетиты и начать жить по закону", – считает Д.Бадовский, являющийся советником первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина.

Напомним, А.Сердюков подал в отставку с поста министра обороны 6 ноября 2012г. на фоне громкого коррупционного скандала вокруг компании "Оборонсервис", подконтрольной военному ведомству. Следствию удалось установить, что высокопоставленные чиновники Минобороны в незаконном порядке продали подлежавшую их ведению государственную собственность.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00