Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Реформа А.Сердюкова: нелюбовь к прапорщикам и форма от Юдашкина

Министр-реформатор Анатолий Сердюков, возглавлявший Минобороны, 6 ноября был отправлен в отставку после скандала, связанного с уголовными делами о мошенничестве с землями и акциями ОАО "Оборонсервис". Этот государственный деятель сумел "пережить" на посту руководителя оборонного ведомства четыре правительства и начать самую масштабную в истории современной России реформу Вооруженных сил.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Одно из ключевых направлений реформы армии – военно-административные преобразования. Вместо шести военных округов созданы четыре – Западный, Южный, Центральный и Восточный. В их подчинение были переданы основные группировки всех видов Вооруженных сил и родов войск. В соответствии с военными округами были созданы четыре объединенных стратегических командования (ОСК) по образцу единых боевых командований Вооруженных сил США. Штаб ОСК "Запад" располагается в Санкт-Петербурге, ОСК "Юг" – в Ростове-на-Дону, ОСК "Центр" – в Екатеринбурге, ОСК "Восток" – в Хабаровске.

От четырехзвенной системы управления "военный округ – армия – дивизия – полк" Вооруженные силы перешли к трехзвенной: "военный округ – оперативное командование – бригада". В результате административной реформы было значительно сокращено количество воинских частей. В Сухопутных войсках количество частей с 2008 по 2012гг. сократилось на 90% (с 1890 до 172). В Военно-воздушных силах и ВМФ количество частей было сокращено почти на 50%.

Важной частью реформы стало и сокращение численности личного состава Вооруженных сил, которое коснулось прежде всего офицеров. Вместо 365 тыс. офицеров в 2008г. спустя четыре года в российской армии осталось 142 тысячи. Сильнее всего реформа ударила по полковникам (были уволены 80% офицеров, которым присвоено это звание) и майорам (70%). Кроме того, в войсках и на флоте совсем не осталось прапорщиков и мичманов, но при этом выросло количество лейтенантов и старших лейтенантов. Ожидается, что в ближайшее время численность офицеров составит 220 тыс. человек. А.Сердюков объяснил возвращение в строй 70 тыс. офицеров необходимостью укомплектования нового вида Вооруженных сил – Войск воздушно-космической обороны. К 2016г. общая численность российских военнослужащих не должна превышать 1 млн человек, причем 425 тыс. будут проходить службу на контрактной основе и 220 тыс. – в офицерских званиях.

Согласно российскому законодательству, уволенных военнослужащих необходимо обеспечить жильем. Согласно плану Минобороны, ликвидация очереди и переход на обеспечение военнослужащих жильем в год признания их нуждающимися в нем произойдет к 2013г. По состоянию на июнь 2011г., в жилплощади нуждались около 40 тыс. семей военнослужащих.

Большим шагом к созданию современной армии стало увеличение денежного довольствия российских военнослужащих. С 1 января 2012г. довольствие было увеличено в 2,5-3 раза, а военные пенсии – в 1,5-1,7 раза. В период пребывания А.Сердюкова на посту главы Минобороны состоялся запуск программы перевооружения российской армии. В период с 2011 по 2020гг. на эту цель планируется потратить 19 трлн рублей. Еще в 2008г. бывший замминистра обороны РФ Владимир Поповкин отмечал, что Вооруженные силы РФ полностью выработали запас вооружения и военной техники, оставшихся после распада СССР. Бывший начальник Генштаба ВС Николай Макаров заявил, что к 2020г. вооружение и техника будут обновлены на 100%.

Кроме того, А.Сердюков занялся преобразованием военных вузов и медицинских учреждений. Из 15 военных академий, 46 военных институтов и училищ и четырех военных университетов планируется сформировать 10 научных центров. В рамках реформы планируется сократить Государственный университет усовершенствования врачей Минобороны Росси, 66 военных госпиталей, 17 лазаретов и 5 военных санаториев, а также расформировать ряд военно-медицинских факультетов в вузах.

В числе главных задач реформы называлась гуманизация условий прохождения службы по призыву, в частности переход на 5-дневную рабочую неделю, легализация пользования мобильными телефонами и расширение взаимодействия с гражданскими организациями. Система обеспечения и обслуживания Вооруженных сил РФ была переведена на аутсортинг. Одной из инициатив А.Сердюкова стала разработка новой военной формы, отвечающей современным требованием. На ее создание из бюджета было выделено 100 млн руб., полностью перейти на новое обмундирования планировалось в 2011г. В разработке формы участвовали дома моды Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01