Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп рассказал, о чем Путин и Уиткофф проговорили пять часов

Трамп: Путин и Уиткофф пять часов говорили «о множестве интересных вещей»
После переговоров, длительность которых удивила Трампа, Уиткофф рассказал ему, что они с Путиным говорили «о множестве интересных вещей». В Кремле контакты со спецпосланником президента США называли содержательными и полезными

Трамп рассказал, о чем Путин и Уиткофф проговорили пять часов
Video

Президент США Дональд Трамп назвал своего спецпосланника Стива Уиткоффа талантливым переговорщиком и заявил, что одна из его встреч с российским лидером Владимиром Путиным продлилась пять часов вместо ожидаемых 15–20 минут. Об этом Трамп рассказал во время своего выступления в кнессете — парламенте Израиля.

Уиткофф с начала года несколько раз посещал Россию и проводил переговоры с Путиным, в том числе по теме урегулирования конфликта на Украине. Одна из таких встреч продолжалась более 3,5 часа. Последняя была в августе, незадолго до того, как Путин и Трамп провели прямые переговоры на Аляске.

Американский президент вспомнил, как организовывал встречу Уиткоффа с Путиным, и отметил, что его спецпосланник тогда «не имел понятия о России», не слишком много знал о политике и Путине, но обладал необходимыми качествами для переговоров.

Трамп сообщил, что через полчаса после начала встречи Путина и Уиткоффа он позвонил, чтобы узнать, закончились ли переговоры, но ему ответили, что они еще продолжаются. Такой же ответ он получил на звонок и через час, и через три часа.

«И через пять часов он вышел. Я спросил: «О чем, черт возьми, вы говорили целых пять часов?» А он ответил: «Просто о множестве интересных вещей. Мы говорили о множестве интересных вещей», — пересказал американский президент свой диалог с Уиткоффом.

Песков ответил на вопрос о возможном звонке Трампа Путину
Политика
Владимир Путин

Трамп выразил мнение, что большинство других потенциальных переговорщиков в Москве бы не приняли или встреча продлилась бы пять минут. «И вот почему все получилось со Стивом. Его все любят. Его любят по эту сторону баррикад, его любят по ту сторону баррикад, он действительно отличный переговорщик», — считает президент США.

В Кремле контакты с Уиткоффом называли важными, содержательными и очень полезными. Американский спецпосланник «вполне достоверно» передает позицию Москвы Вашингтону, отмечал президент Владимир Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50
Коломойский сообщил о попытке покушения на Миндича в Израиле Политика, 17:49