Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин обсудил с Шольцем газ, зерно, Запорожскую АЭС и военнопленных

Российский президент указал на нарушения украинской стороной международного гуманитарного права и непрекращающиеся обстрелы городов Донбасса. Также лидеры обсудили реализацию «зерновой сделки» и безопасность на Запорожской АЭС
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцем обсудили поставки газа, «зерновую сделку», ситуацию с безопасностью на Запорожской АЭС, а также нарушение Украиной международного гуманитарного права, сообщила пресс-служба Кремля.

«Основное внимание было уделено ситуации вокруг Украины в контексте проведения Россией специальной военной операции. Владимир Путин, в частности, заострил внимание федерального канцлера на вопиющих нарушениях украинской стороной международного гуманитарного права, непрекращающихся обстрелах городов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители и намеренно наносится ущерб гражданской инфраструктуре», — говорится в сообщении.

Также российский президент сообщил Шольцу, что российская сторона предоставляет Международному комитету Красного Креста доступ к военнопленным, в то время как Киев этого не делает.

В ходе разговора о реализации заключенной 22 июля в Стамбуле «зерновой сделки» Путин «подчеркнул ее пакетный характер, разъяснил суть озабоченностей в связи с несбалансированной географией морских поставок украинского зерна, лишь незначительная часть которого поступает в наиболее нуждающиеся страны». «При этом отсутствуют подвижки в вопросах снятия препятствий на пути экспорта российских продуктов и удобрений», — говорится в сообщении пресс-службы.

Говоря об энергетическом кризисе в Европе, российский президент подчеркнул, что Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов, исполняя все свои контрактные обязательства. Все перебои, в том числе с работой газопровода «Северный поток-1», по словам Путина, вызваны антироссийскими санкциями. «Учитывая перекрытие властями соответствующих стран поставок газа по маршрутам через Украину и Польшу и отказ ввести в действие «Северный поток-2», попытки переложить на Россию вину за проблемы в энергоснабжении Европы выглядят весьма цинично», — отметил глава государства.

Шольц призвал Путина к дипломатическому решению по Украине
Политика
Олаф Шольц

По сообщению немецкой стороны разговор Путина и Шольца продлился 90 минут. На сайте правительства ФРГ указали, что Шольц призвал Путина «как можно скорее найти дипломатическое решение, основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины». Канцлер также коснулся ситуации на Запорожской АЭС, подчеркнув необходимость обеспечения ее безопасности.

Говоря о ситуации с продовольствием, Шольц подчеркнул важную роль зернового соглашения под эгидой ООН и призвал собеседника «не дискредитировать соглашение и впредь выполнять его в полном объеме». Канцлер и президент России договорились поддерживать контакты.

Последний раз Путин и Шольц разговаривали по телефону 28 мая (в тот же день российский президент созванивался и с французским коллегой Эмманюэлем Макроном). Стороны тогда обсуждали положение дел «на находящемся в замороженном состоянии по вине Киева переговорном треке», Путин подтвердил открытость российской стороны к возобновлению диалога.

7 сентября канцлер ФРГ переговорил с Зеленским. Шольц заверил украинского президента, что Берлин не перестанет поддерживать Украину в военном, а также в политическом, финансовом и гуманитарном планах. Лидеры согласились с тем, что безопасность и защита Запорожской атомной электростанции имеют первостепенное значение, а рекомендации МАГАТЭ играют важную роль.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45