Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посла России вызвали в МИД Чехии из-за слов Мединского

МИД Чехии недоволен тем, что глава Минкультуры России назвал «гауляйтером местного масштаба» старосту района Праги, выступившего за перенос памятника маршалу Коневу
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Российского посла Александра Змеевского вызвали в МИД Чехии, где ему выразили протест из-за «оскорбительных заявлений» члена российского правительства в адрес главы столичного района Прага-6 Ондржея Коларжа из-за переноса памятника маршалу Ивану Коневу, сообщается на сайте министерства.

Дипломату из России заявили, что вопрос о памятнике Коневу — это внутреннее дело Чехии, и предостерегли от использования истории в политических целях и «разжигания страстей».

В российском посольстве заявили, что отвергли претензии МИД Чехии. «Что касается якобы «чрезмерной реакции» в России на безответственное поведение районных властей Праги-6, то министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский в этой связи ранее уже дал исчерпывающий комментарий на предмет того, кто и перед кем должен извиняться», — говорится в сообщении дипмиссии.

Россия возражает против переноса памятника, а реализацию таких планов будет рассматривать как «ненадлежащее выполнение» Чехией обязательств по Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между странами, добавили дипломаты.

Президент Чехии назвал позором ситуацию с памятником маршалу Коневу
Политика

12 сентября совет района Прага-6 одобрил перенос памятника советскому маршалу Ивану Коневу с площади Интербригады в один из музеев, вместо него решили установить мемориал освобождению Праги. Мединский заявил, что памятник поставили «благодарные жители Праги». «А тут староста какого-то района сказал, что они на совете поставят вопрос, чтобы демонтировать памятник освободителю и спасителю города. Такой гауляйтер местного масштаба», — сказал министр (цитата по ТАСС).

Гауляйтер — высшая партийная должность областного уровня в национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), запрещенной и распущенной после капитуляции Германии в 1945 году.

Президент Чехии Милош Земан назвал ситуацию с переносом памятника позором для страны, заявив, что Конев — символ воинов Красной армии, погибших при освобождении Чехословакии. Старосту района Прага-6 он охарактеризовал как человека, «у которого отсутствует стабильность во взглядах».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
О чем делегации России, Украины и США договорились в Абу-Даби Политика, 20:36
Зеленский анонсировал новый раунд переговоров с Россией и США Политика, 20:35
Чибис рассказал о ситуации в Мурманске на фоне морозов и блэкаута Политика, 20:24
В Канаде умер один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны Общество, 20:18
Крупнейший в мире суверенный фонд подготовится к новым рискам из-за США Инвестиции, 20:17
Росавиация не исключила отмены рейсов из-за метели в Москве Общество, 20:13
Лидер КХЛ вышел в Кубок Гагарина за 20 матчей до конца чемпионата Спорт, 20:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Яровая заявила, что мигрантов будут проверять на большее число болезней Политика, 19:57
Часть европейских политиков раскритиковала Зеленского после речи в Давосе Политика, 19:56
«Дом.РФ» назвал четыре риска для рынка жилья и ипотеки в 2026 году Недвижимость, 19:53
Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по объектам ВСУ Политика, 19:40
Обломки украинской ракеты С-200 разрушили четыре дома в Брянской области Политика, 19:27
«Динамо» уступило в серии пенальти в товарищеском матче китайскому клубу Спорт, 19:27