Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главком ВМФ рассказал о задачах флота в Средиземном море

Руководство Военно-морского флота России в 2013г. уделило первостепенное значение подготовке группировок разнородных сил. Об этом в интервью заявил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В ВМФ рассчитывают, что до конца года на Северном и Балтийском флотах будут по 6 таких группировок, на Тихоокеанском флоте – 3, на Черноморском флоте – 3, на Каспийской флотилии - 2 группировки.

В.Чирков отметил, что за последние годы существенно возросла интенсивность и продолжительность выполнения задач боевой службы, расширилась география дальних морских походов: одновременно в море может находиться до 80 боевых кораблей.

В конце 2012г. ВМФ начали наращивать силы в Средиземном море. Для координации действий кораблей с 1 мая 2013г. был сформирован специальный орган управления группировкой кораблей.

В настоящее время в Средиземном море несут дежурство большие десантные корабли "Пересвет", "Адмирал Невельской", "Минск", "Новочеркасск", "Александр Шабалин", большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и сторожевой корабль "Неустрашимый", вскоре к ним присоединятся гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый" и большой десантный корабль "Николай Фильченков".

В.Чирков отметил, что в этом регионе перед ВМФ стоят "предельно ясные задачи" — избежать малейшей угрозы границам и безопасности государства. "Это практика всех флотов мира, - находиться там, где возрастает уровень напряженности", - заявил адмирал.

Тем временем тяжелый атомный крейсер "Петр Великий" и четыре атомных ледокола несут службу в зоне Северного морского пути в Арктике. Отряд кораблей "Варяг", "Борис Бутома" и "СБ-522" выполняют важные задачи в юго-западной части Тихого океана, он примет участие в международных учениях стран Азиатско-Тихоокеанского региона "СМОА плюс". Наконец, группировка российских кораблей продолжает борьбу с пиратством в Аденском заливе у берегов Сомали.

Сейчас Вооруженные силы готовятся к череде плановых проверок и ученый, итоговые мероприятия пройдут в сентябре-октябре во всех военных округах. Балтийский флот "сдаст экзамен" в рамках совместных стратегических учений "Запад-2013", Каспийская флотилия и Тихоокеанский флота проведут учения с 24 по 28 сентября.

В конце сентября В.Чирков лично проинспектирует силы Северного флота. "Это учение станет главным экзаменом для объединений Северного флота в 2013г. Тема этого учения вполне конкретна и недвусмысленна: "Действия сил (войск) флота при обеспечении морской экономической деятельности в зоне ответственности", - рассказал адмирал.

В учениях будут задействованы серьезные силы: до 2500 человек, около 30 кораблей и судов обеспечения, а также порядка 50 единиц боевой техники, до 20 самолетов и вертолетов.

"Уверен, что подобные мероприятия в ближайшей перспективе перестанут удивлять и перейдут из разряда неординарных в плоскость нормальной и систематической учебы и подготовки сил. Это нормально и так должно быть", - подытожил адмирал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41