Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Козак назвал убийства учителей в Ингушетии политическими

Убийства учителей и врачей в Ингушетии совершены по политическим мотивам. Об этом заявил полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак на совещании силовых структур Ингушетии. "Эти преступления явно носят политический характер, нас пытаются вынудить каким-то образом действовать", - сказал высокопоставленный чиновник.
Д.Козак назвал убийства учителей в Ингушетии политическими

При этом Д.Козак подчеркнул: "До тех пор пока не будут пойманы сами преступники и заказчики, никаких решений политических не будет, я об этом заявляю вполне ответственно". Даже такими способами никто из бандитов никаких своих политических целей не достигнет, передает слова полпреда "Маяк".

В свою очередь, президент Ингушетии Мурат Зязиков констатировал, что преступники, совершившие эти бесчеловечные акции в Ингушетии, "не хотят, чтобы этот регион развивался, чтобы здесь был мир и спокойствие".

Отметим, что, несмотря на крайне нестабильную обстановку в республике, центр не планирует кадровых перестановок в правительственных структурах Ингушетии. Об этом ранее заявлял Д.Козак. "Мы делаем все, чтобы этих людей достать из-под земли и наказать", - подчеркнул полпред. В целом власти рассчитывают в ближайшее время взять ситуацию под жесткий контроль.

На это, в частности, возложил надежду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в своем недавнем интервью. По его словам, увеличения численности группировки МВД в Ингушетии не будет. Расчет делается на усиление профессиональной составляющей за счет отправки в регион наиболее квалифицированных сотрудников МВД, сказал Р.Нургалиев.

Ранее о своем желании помочь навести порядок в Ингушетии заявил президент Чечни Рамзан Кадыров.

По мнению наблюдателей, ситуация в регионе накалилась до предела. Регулярно обстрелам подвергаются войсковые части и дома граждан, отделения милиции и отдельные милиционеры, рынки. Знаковыми для Ингушетии стали кровавые убийства семей двух российских учителей, которые произошли в июле и августе этого года. Так, в ночь на 16 июля в станице Орджоникидзевская были обнаружены трупы учительницы средней школы Людмилы Терехиной, 1952 года рождения, и ее детей Марии и Вадима, 1983 и 1988 года рождения. Все они были убиты выстрелами в голову. Позже во время их похорон на кладбище было подорвано самодельное взрывное устройство, ранившее девять человек.

Трагедия повторилась 31 августа в Карабулаке, где также ночью были убиты супруг и двое сыновей учительницы русского языка и литературы. Сама учительница успела выскочить в окно и затем спрятаться во дворе. Это и спасло ее от расправы боевиков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

7 сентября в Назрани возле ворот собственного дома из автоматов была застрелена боевиками главврач станции по переливанию крови Наталья Мурадова. От полученных тяжелых ранений женщина умерла по пути в больницу.

Разрядить обстановку в Ингушетии не удается даже при помощи двух с половиной тысяч военнослужащих внутренних войск, введенных в республику после нападения боевиков на здания администрации президента республики и управление ФСБ в г.Магас (в конце июля с.г.) и сразу двух покушений на главу региона Мурата Зязикова (в середине этого же месяца).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56