Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин создал Морскую коллегию и назначил ее председателем Патрушева

Путин подписал указ о создании Морской коллегии, ее возглавил Патрушев. Его заместителями будут вице-премьер Трутнев, советник президента Левитин и начальник управления президента по морской политике Вахруков
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин образовал Морскую коллегию, которая займется «обеспечением проведения национальной морской политики», ее возглавит помощник Николай Патрушев. Указ о создании Морской коллегии опубликован на портале правовых актов.

В состав Морской коллегии включили также главу госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, туда войдут председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, глава думского оборонного комитета Андрей Картаполов и другие. Заместителем главы коллегии стал вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Другими заместителями стали Сергей Вахруков, который также возглавил управление президента по вопросам национальной морской политики, и Игорь Левитин, советник президента и бывший министр транспорта.

В Морской коллегии создаются советы по стратегическому развитию ВМФ, по защите национальных интересов России в Арктике и по развитию и обеспечению морской деятельности страны. Основными задачами нового ведомства станут в том числе выработка мер, направленных на закрепление за Россией статуса «великой морской державы», развитие Северного морского пути, предотвращение загрязнения морской среды и развитие взаимовыгодных партнерских отношений в сфере морской деятельности «в условиях формирующегося полицентричного мира».

Для экспертной проработки вопросов глава Морской коллегии создает научно-экспертной совет. Указом о создании ведомства упраздняется Межведомственная комиссия Совета безопасности по вопрос обеспечения национальных интересов России в Арктике.

Также в состав ведомства вошли губернаторы ряда регионов, где есть выход к морю, главы Минсельхоза, Минпромторга, Минэнерго, МЧС, Минэкологии, Минтранса, Росрыболовства, Роснедр, Росморречфлота, Росгидромета, ФМБА, Пограничной службы ФСБ и других ведомств. Участниками коллегии являются министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, замглавы МИДа Александр Грушко, главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) Александр Моисеев.

Также опубликован указ Путина о создании управления президента по вопросам морской политики. Одной из основных задач управления станет информационно-аналитическое сопровождение и организационное обеспечение работы Морской коллегии.

Управление будет заниматься в том числе вопросами укрепления обороноспособности России в мировом океане, вопросами защиты прав России на ее континентальном шельфе, вопросами портовой инфраструктуры, вопросами развития морской деятельности в Арктике и Антарктике. Также ведомство будет проводить экспертизу законопроектов и проектов договоров в своей сфере.

Патрушев сообщил о решении Путина создать Морскую коллегию России
Политика
Фото:Алексей Белкин / news.ru / Global Look Press

О решении Путина создать Морскую коллегию в конце июля рассказал Патрушев.

Николай Патрушев в 1974 году окончил приборостроительный факультет Ленинградского кораблестроительного института. После этого некоторое время работал в институтском конструкторском бюро. В 1998–1999 годах Патрушев был заместителем директора ФСБ, руководителем департамента экономической безопасности и первым замдиректора (службой в это время руководил Путин). Потом Патрушев стал главой ФСБ и занимал эту должность почти десять лет. В 2008 году он возглавил Совет безопасности, а в 2024-м стал помощником Путина.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:53
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41