Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия признала нежелательной правозащитную организацию из Бельгии

Генпрокуратура признала нежелательной неправительственную организацию International Partnership for Human Rights, которая сотрудничала в России с информационно-аналитическим центром «Сова», включенным в список иноагентов
Фото: Olivier Matthys / AP
Фото: Olivier Matthys / AP

Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность бельгийской НПО International Partnership For Human Rights (IPHR, «Международное партнерство за права человека»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По результатам изучения поступивших материалов принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности международной неправительственной организации International Partnership for Human Rights», — говорится в сообщении ведомства в Telegram.

В Генпрокуратуре отметили, что поводом для принятия решения послужил тот факт, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности России.

Ведомство направило информацию о принятом решении в Минюст для внесения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

В России впервые появилось нежелательное СМИ
Политика
Роман Баданин

International Partnership For Human Rights — международная неправительственная правозащитная организация со штаб-квартирой в Брюсселе, созданная в 2008 году. «IPHR тесно сотрудничает с группами гражданского общества из разных стран, чтобы поднимать проблемы прав человека на международном уровне и содействовать соблюдению прав человека», — говорится на сайте организации о ее цели.

Сейчас, согласно данным на сайте IPHR, команда организации состоит из примерно десяти штатных сотрудников и консультантов. В разделе «партнеры» говорится, что International Partnership For Human Rights тесно сотрудничала в России с информационно-аналитическим центром «Сова» (признан иноагентом).

Сейчас в список организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России, включены более 40. Последним в него было внесено издание «Проект», главным редактором которого является Роман Баданин (признан иноагентом). Журналист сообщал, что уехал из России в США и пока не намерен возвращаться.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Три российских аэропорта приостановили полетыПолитика, 06:09
Спрос на отдых в гостевых домах в России вырос на четверть за годОбщество, 06:00
Индонезия передаст России обвиняемого в хищении и отмывании ₽318 млнОбщество, 05:58
Трамп рассказал о пересмотре некоторых решений МаскаПолитика, 05:53
Лавров прибыл с первым визитом в Доминиканскую РеспубликуПолитика, 05:26
«РИА Новости» узнало о запрете объявлений о найме с пометкой «для славян»Общество, 05:11
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Times узнала, что ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войскПолитика, 04:50
Трамп пошутил, что хотел бы стать новым папой римскимПолитика, 04:44
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36