Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин рассказал об историческом негативе Франции и Британии к России

Франция и Британия винят Россию в распаде их бывших колониальных империй, заявил Путин. По его словам, сегодня «исторический негатив» по-прежнему влияет на отношения между странами
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / РИА Новости)

Великобритания и Франция обвиняют Россию в распаде их бывших колониальных империй, историческая память до сих влияет на отношения между странами, заявил Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«В некоторых бывших колониальных империях — в Великобритании, во Франции — считают нас виноватыми в том, что развалились их колониальные империи. И эта историческая память, исторический негатив сохраняются до сих пор, я это вижу — как это ни странно», — сказал Путин.

Президент добавил, что ему «смешно на это смотреть».

Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России
Политика
Владимир Путин

В XIX веке Россия была одним из главных противников Франции в наполеоновских войнах, что привело к ослаблению французской колониальной системы и потере Францией ряда территорий. Страна также долгое время была геополитическим соперником Британии, особенно в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. После Второй мировой войны Советский Союз активно поддерживал национально-освободительные движения в Африке и Азии, выступал инициатором принятия Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам в 1960 году.

Сегодня обе страны — Великобритания и Франция — рассматривают Россию как ключевую угрозу для европейской безопасности. Это отражается в их стратегических документах, санкционной политике и военном сотрудничестве друг с другом и с США.

Тем не менее Путин неоднократно подчеркивал, что Россия сохраняет надежду на восстановление конструктивных отношений с Европой. Он отмечал, что, несмотря на текущую напряженность, в будущем отношения между Россией и европейскими странами могут быть восстановлены. «Рано или поздно, в том числе опираясь на уроки истории, на мнение своих народов, мы начнем двигаться в сторону восстановления конструктивных отношений с государствами Европы», — отметил Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59