Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко пообещал Путину выполнить обязательства по кредиту

В ходе встречи с российским президентом, о которой не было объявлено заранее, Лукашенко пообещал выполнять все обязательства по кредитам. В начале июня Белоруссия получила от России второй транш в размере $500 млн
Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Минск будет выполнять взятые на себя кредитные обязательства, «чего бы это ему ни стоило». Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с российским лидером Владимиром Путиным, трансляцию мероприятия вел телеканал «Россия 24».

«Да, в финансовом отношении нам всегда было непросто. Здесь поддержка была очень серьезная со стороны России. Мы свято стараемся выполнять свои обязательства по кредитам, которые выданы. И будем их выполнять, чего бы нам ни стоило», — сказал Лукашенко.

В свою очередь, Путин назвал Белоруссию «надежным и стабильным партнером». Он отметил, что республика обслуживает все кредиты, несмотря на пандемию коронавируса и санкции.

«Более того, на 2,5% сократился внешний долг Республики Беларусь, на 0,5 млрд. В этом смысле Беларусь — надежный и стабильный партнер, золотовалютные резервы значительно превышают необходимый уровень для обслуживания внешнеторговых операций», — сказал российский президент.

Путин обсудил с Лукашенко задержанную россиянку и транш на $500 млн
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

В прошлый раз Путин и Лукашенко встречались в конце мая в Сочи в резиденции Бочаров Ручей. Тогда президенты обсудили второй трансфер на $500 млн в рамках российского кредита Белоруссии в $1,5 млрд (его Белоруссия получила в начале июня), а также судьбу задержанной в Минске Софьи Сапеги. Россиянку сняли с рейса вместе с ее молодым человеком Романом Протасевичем — бывшим главным редактором оппозиционного Telegram-канала Nexta. Позже в Сети появилось видео допроса, на котором Сапега заявила, что вела Telegram-канал «Черная книга Беларуси», который на фоне подавления протестов в Белоруссии публиковал личные данные силовиков.

13 июля Путин и Лукашенко встретились в Петербурге. Заранее о переговорах объявлено не было, однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался считать их неожиданными. По его словам, о встрече главы государств условились «некоторое время назад». «Она никакая не неожиданная, просто мы не делали объявлений», — сказал пресс-секретарь.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47