Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден после кибератаки раскрыл, что говорится о Путине в докладе ФБР

Разведка считает, что российский президент не причастен к кибервзлому компании Colonial Pipeline, из-за которого ее трубопровод оказался заблокирован на неделю. Байден намерен обсудить с Путиным борьбу с киберпреступностью
BRENT BRENT $67,41 -3,15%
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

В докладе ФБР, посвященном хакерской атаке на оператора трубопровода, компанию Colonial Pipeline, говорится, что президент России Владимир Путин не причастен к произошедшему, заявил американский президент Джо Байден. Об этом он сообщил во время брифинга.

Один из журналистов спросил Байдена, уверен ли он в том, что Путин не имеет отношения к кибервзлому. «В чем я уверен, так это в том, что верно прочел доклад ФБР. В нем говорится, что <...> он [Путин] не был замешан», — ответил президент.

Он также заявил, что у США есть основания полагать, что к атаке на Colonial Pipeline причастны хакеры из России. При этом президент подчеркнул, что в Вашингтоне не считают, что за ними стоят российские власти.

Американский лидер также заявил, что намерен обсудить с российским коллегой борьбу с киберпреступностью. «Мы работаем над своего рода стандартом, при котором государства знают, что преступные действия [в киберпространстве] совершаются с их территории. <...> Я думаю, я обсужу этот вопрос с президентом Путиным», — сказал он.

Bloomberg узнал об уплаченном оператором из США выкупе из-за кибератаки
Бизнес
Фото:Luke Sharrett / Bloomberg

Хакерская атака на Colonial Pipeline, на которую приходится, по ее данным, 45% поставок топлива Восточного побережья США, началась 6 мая. Злоумышленники похитили большой массив данных, затем заблокировали компьютеры и потребовали денежный выкуп. В случае его неуплаты они угрожали слить данные в интернет и оставить компьютеры заблокированными.

Изначально сообщалось, что компания отказалась платить выкуп, однако позже Bloomberg со ссылкой на источники написал, что Colonial Pipeline перевела хакерам $5 млн в криптовалюте. По словам одного из собеседников агентства, администрация США знала об этом.

Во время брифинга Байден отказался комментировать данные об уплате выкупа.

СМИ, а также ФБР утверждали, что за взломом может стоять группа DarkSide. Ранее сообщалось, что ее члены — выходцы из Восточной Европы, однако после хакерской атаки CNN и NBC заявили, что хакеры могут быть русскими. При этом телеканалы утверждали, что данных о причастности российских властей нет.

О том, что преступники могут находиться в России, ранее Байден уже сообщал. «Я буду встречаться с президентом [России Владимиром] Путиным. Сейчас нет данных разведки о том, что Россия участвовала в этом, хотя есть данные, что действующие лица по программам-вымогателям находятся в России. У них (у России. — РБК) есть некоторая часть ответственности за то, чтобы разобраться с этим», — говорил президент.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30