Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Профессора Гарварда подали в суд на Трампа из-за угрозы лишиться $9 млрд

Администрация Трампа выдвинула вузу требования для сохранения финансирования на $9 млрд, в том числе призвала отказаться от программ разнообразия. В вузе считают, что власти нарушили права на академическую свободу и свободу слова
Фото: Scott Eisen / Getty Images
Фото: Scott Eisen / Getty Images

Профессора Гарвардского университета подали в суд на администрацию президента США Дональда Трампа из-за планов властей пересмотреть финансирование вуза на $9 млрд, сообщает Bloomberg.

В эту сумму входят $8,7 млрд в виде грантов и действующие контракты между Гарвардом, его филиалами и федеральным правительством на $255,6 млн.

Авторы иска, члены гарвардского отделения Американской ассоциации университетских профессоров (AAUP), считают, что администрация использует раздел VI Закона о гражданских правах с целью «принудить университеты к подрыву свободы слова и академических исследований» в угоду политическим предпочтениям правительства. «Они открыто стремятся навязать Гарвардскому университету политические взгляды и политические предпочтения, продвигаемые администрацией Трампа», — приводит Harvard Crimson выдержку из жалобы.

На Трампа подали в суд из-за указа о закрытии Минобразования
Политика
Дональд Трамп

По мнению истцов, Трамп нарушил их права на академическую свободу и свободу слова, а администрация не предоставила обоснованного объяснения угрозы прекратить финансирование.

Вуз попал под пристальное внимание властей, когда правительство объявило о планах добиваться серьезных изменений в политике ведущих учебных заведений страны после пропалестинских протестов в кампусах. Ранее в апреле администрация Трампа потребовала от Гарвардского университета отказаться от программ, которые касаются политики разнообразия, равенства и инклюзивности (Diversity, Equality and Inclusion, DEI), чтобы избежать потери федерального финансирования.

По данным The New York Times, власти уже приостановили гранты для Корнеллского и Северо-Западного университетов на общую сумму около $1,8 млрд. В отношении обоих вузов идут расследования, связанные с обвинениями в антисемитизме и расовой дискриминации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07