Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Bloomberg узнал об идее Турции отправить миротворцев на Украину

Анкара изучает возможность небоевой миссии, которая будет следить за обстановкой на Украине, рассказали источники Bloomberg. По информации агентства, Эрдоган уже обсудил этот вопрос с Зеленским. Москва отвергала такую возможность
Фото: Burak Kara / Getty Images
Фото: Burak Kara / Getty Images

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может направить военных для участия в миротворческой миссии на Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Собеседники агентства отмечают, что пока США пересматривают свои обязательства перед Европой, влияние Турции в регионе продолжает расти.

Хотя планы турецкого президента вряд ли удастся реализовать, стремления Эрдогана подтверждают, что Турция становится «все более заметным политическим посредником и опорой НАТО». Теперь же Эрдоган хочет более близкого оборонного и экономического сотрудничества с ЕС в обмен на обеспечение ему безопасности, пишет Bloomberg. Источники агентства предполагают, что речь может, в частности, идти об участии турецких военных в украинской миротворческой миссии.

По словам собеседников агентства, Анкара рассматривает возможность небоевой миссии, в ходе которой турецкая сторона будет помогать следить за обстановкой на линии соприкосновения на Украине. Ранее Bloomberg выяснил, что Эрдоган уже обсуждал размещение турецких миротворцев с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД России Сергеем Лавровым.

Советник Эрдогана заявил об отсутствии «разрыва» между Россией и Турцией
Политика
Акиф Чагатай Кылыч

На пресс-конференции по итогам переговоров с премьером Польши Дональдом Туском 12 марта Эрдоган также заявил, что членство в ЕС — стратегическая цель Турции. Он также говорил о необходимости обеспечить присутствие в Совете Безопасности ООН исламской страны с правом вето.

В Минобороны Турции говорили, что размещение миротворцев на территории Украины будет обсуждаться всеми заинтересованными сторонами, если такой шаг сочтут необходимым. Российская сторона считает возможное размещение иностранных военных на Украине провокацией. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, предложения направить миротворцев в зону конфликта «выглядят как попытки спасти власти в Киеве».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:11
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25