Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Выборы в Латвии: победили националисты

В Риге подвели итоги выборов в местную Думу, которые состоялись вчера. Победу одержала партия правых националистов, сообщило "Эхо Москвы".
Выборы в Латвии: победили националисты

Низкая явка избирателей и явное предпочтение правым националистическим партиям - так прошли выборы в рижскую Думу. Больше всего голосов получила правая партия "Новое время", сообщает радиостанция. Ее возглавляет министр обороны Латвии Эйнар Репше. У правых будет 13 депутатских мест из 60-ти. Вместе с тем, на муниципальных выборах русскоязычные партии получили в полтора раза больше мест, чем 4 года назад. Их представители надеются на то, что еще через 4 года под давлением Евросоюза в Латвии разрешат голосовать нынешним "негражданам", и тогда они получат абсолютное большинство.

На выборы пришло немногим больше 51% избирателей, то есть голосование едва не сорвалось из-за низкой явки, отмечает "Эхо Москвы". Напомним, что вчера в Риге состоялась акция протеста русскоязычного населения, лишенного права голоса из-за статуса "неграждан". Этнические русские составляют около 40% населения Латвии, но лишь половина из них имеет статус граждан. При этом правом голоса обладают граждане стран ЕС, прожившие в стране всего три месяца.

Отметим также, что двумя днями ранее в беседе с журналистами председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден заявил, что Совет Европы намерен защищать права национальных меньшинств в любой европейской стране. "Мы будем защищать права национальных меньшинства в любой стране Европы", - подчеркнул глава ПАСЕ, отвечая на вопрос о соблюдении прав нацменьшинств в Латвии.

По словам Р.ван дер Линдена, в ходе его визита в Госдуму вопрос соблюдения прав нацменьшинств в Латвии обсуждался. Он отметил, что все участники Совета Европы должны выполнять взятые на себя обязательства при вступлении в данную организацию. Это касается также и соблюдения прав нацменьшинств, подчеркнул Р.ван дер Линден.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00