Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Латвии: ''В наших планах нет нападения на Россию''

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подтвердила свое намерение приехать в Россию для празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом В.Вике-Фрейберга заявила сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Президент подчеркнула: "Я подтвердила Владимиру Путину свое намерение участвовать в праздновании Победы в ВОВ и не вижу причин для отказа".
Президент Латвии: ''В наших планах нет нападения на Россию''

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подтвердила свое намерение приехать в Россию для празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом В.Вике-Фрейберга заявила сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Президент подчеркнула: "Я подтвердила Владимиру Путину свое намерение участвовать в праздновании Победы в ВОВ и не вижу причин для отказа".

В.Вике-Фрейберга считает, что Латвия не является враждебной России страной. "В наших планах нет нападения на Россию, пусть и вынужденно, но мы долго жили вместе. Со стороны латвийского народа нет негативного отношения к россиянам", - заключила президент.

Вместе с тем, В.Вике-Фрейберга отметила, что Латвия после заключения в мае 1945г. договора между союзниками-победителями, среди которых был и Советский Союз, "потеряла суверенитет и возможность демократического развития". Президент Латвии также указала на сходство между Гитлером и Сталиным. По ее мнению, период правления этих руководителей характеризует тоталитарный режим, "где жизнь человека не имела ценности".

Однако следует напомнить, что между Россией и Латвией недавно имел место ряд неприятных политических инцидентов. Так, именно Вике-Фрейберга была автором скандального заявления, что 9 мая ветераны в России "кладут воблу на газету, пьют водку, распевают частушки и вспоминают, как они геройски завоевали Балтию". Это высказывание вызвало возмущение русских, живущих в Латвии.

25 февраля Латвию под именем Платона Еленина посетил Борис Березовский. 27 февраля он беспрепятственно вылетел в Лондон, а латвийские власти не приняли никаких попыток задержать его, несмотря на то, что прокуратурой России Б. Березовский объявлен в международный розыск.

23 февраля, у здания латвийского посольства в Москве состоялась несанкционированная акция, организованная группировкой "Авангард Красной молодежи" (АКМ), во время которой был сожжен латвийский флаг, а посольство Латвии закидали яйцами. Акция была приурочена к рассмотрению в Европарламенте вопроса о запрещении фашисткой символики. Активисты акции назвали латвийские символы "фашистскими " и потребовали исключения Латвии из Европейского Союза. В связи с этим инцидентом МИД Латвии вручил российскому послу в Риге Виктору Калюжному ноту протеста.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:33
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00