Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МКК раскрыл информацию о числе пленных в России и на Украине

Москва и Киев уведомили МККК о находящихся у них 16 тыс. военных и гражданских
Красный Крест получил 16 тыс. уведомлений о находящихся под стражей военнопленных и гражданских, но там не могут назвать число лиц, которые в настоящее время находятся у обеих сторон. Последний обмен пленными проведен в феврале
Волонтёры Курского регионального отделения Российского Красного Креста
Волонтёры Курского регионального отделения Российского Красного Креста (Фото: Российский Красный Крест)

Россия и Украина с февраля 2022 года уведомили Международный комитет Красного Креста (МККК) о содержании под стражей 16 тыс. военнослужащих и гражданских лиц, рассказал «РИА Новости» глава бюро по вопросам, связанным с конфликтом между Россией и Украиной, Центрального агентства по розыску Душан Вуяшанин.

Как пояснил Вуяшанин, после начала военных действий на Украине МККК создал специальное бюро «для предотвращения исчезновений, поиска пропавших без вести и скорейшего информирования их семей».

«Мы получили около 16 тыс. уведомлений из России и с Украины о лицах, находящихся под защитой противника, — военнопленных и гражданских лицах, которые попали в их руки. Эта информация позволяет нам информировать семьи», — сказал он.

При этом глава бюро отметил, что Красный Крест не может назвать число лиц, которые в настоящее время находятся у обеих сторон.

Последний раз Москва и Киев провели обмен военнопленными 5 февраля. В Россию вернулись 150 военных, столько же пленных ВСУ были переданы Украине взамен. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова после обмена выразила надежду, что в этом году они будут проходить чаще. «Со своей стороны продолжаем работать и надеемся, что в этом году обмены будут проходить чаще. Постоянно были на связи с семьями бойцов и знаем, как они ждали, надеялись и верили. Восхищаемся их мужеством», — написала она в телеграм-канале. До этого украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что в 2025 году обмены пленными между Россией и Украиной, согласно предварительной договоренности, должны стать систематическими, «с приоритетностью возвращения прежде всего тяжелобольных и тяжелораненых».

В ноябре официальный представитель российского МИДа Мария Захарова обвиняла Киев в саботаже процесса обмена военнопленными. Российская сторона предложила передать 935 украинских военнопленных, из них Киев забрал лишь 279, утверждала она. Отказ Украины от остальных Захарова связала с тем, что военные добровольно сдались в плен.

В декабре Москалькова встречалась со своим украинским коллегой. По ее словам, они «пообщались с военнопленными с обеих сторон, обсудили дальнейшие перспективы гуманитарных контактов, возвращение гражданских, воссоединение семей».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00