Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0
Эксклюзив

В Рамалле выразили сожаление, что ХАМАС предпочел Катар России

Представитель ООП Абдулхади: Палестина считает Россию опорой в своей борьбе
Рамалла назвала Москву своим «искренним другом и сторонником» и выразила сожаление, что ХАМАС решил не обращаться к Москве за посредничеством в конфликте с Израилем
Фото: Saleh Salem / Reuters
Фото: Saleh Salem / Reuters

Отношения между Россией и Палестиной носят стратегический характер, и Рамалла считает Москву опорой в своей борьбе за существование, заявил РБК директор политического департамента Организации освобождения Палестины (ООП) Анвар Абдулхади (ООП контролирует часть Палестины — Западный берег реки Иордан, штаб-квартира находится в Рамалле).

«Мы считаем наших российских друзей реальной опорой нашей борьбы», — рассказал политик в кулуарах XIII Ближневосточной конференции дискуссионного клуба «Валдай». По его словам, российский и палестинский лидеры проводят регулярные телефонные разговоры.

Абдулхади отметил, что Москва поддерживает палестинцев «в любой ситуации» и ее посредничество в урегулировании конфликта в секторе Газа было бы крайне эффективно. Однако ХАМАС, который контролирует эксклав, предпочел обратиться за помощью к Катару. «Мы в свою очередь считаем, что Россия — наш искренний друг и сторонник, и возлагаем большие надежды», — заявил глава политдепартамента ООП, контролирующей Западный берег реки Иордан.

Лавров предложил министерские переговоры по созданию Палестины
Политика
Сергей Лавров

Политик также допустил, что в «самом обозримом будущем» может состояться визит в Москву президента Палестины Махмуда Аббаса, который планировался еще осенью 2023 года, но был перенесен. «По моим оценкам, в течение нескольких недель», — заявил он.

Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Россия всегда выступала за создание суверенного государства Палестина. Такую позицию Москва заняла не сейчас, она складывалась на протяжении десятилетий, отметил он.

В конце января, после заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Газе, глава МИД России Сергей Лавров предложил организовать министерские консультации, а затем и международную конференцию по созданию палестинского государства. Целями таких международных переговоров должны стать провозглашение независимости Палестины, разработка механизмов безопасности Израиля и нормализация его отношений с арабским миром, пояснил министр.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:17
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55