Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский позвал Байдена на Украину ради «мощного сигнала»

Президент Украины Зеленский пригласил Джо Байдена в ближайшие дни посетить Киев
По мнению украинского президента, визит американского лидера в Киев поспособствует деэскалации. CNN сообщает, что Зеленский попросил Байдена «как можно скорее» приехать в страну, тот не ответил согласием
Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС
Фото: Сергей Долженко / EPA / ТАСС

Президент Украины Владимир Зеленский позвал американского коллегу Джо Байдена на Украину, сообщается на сайте главы украинского государства.

«Убежден, что ваш приезд в Киев в ближайшие дни <...> будет мощным сигналом и будет способствовать деэскалации», — считает Зеленский.

Телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщает, что Зеленский попросил Байдена «как можно скорее» приехать в страну, однако тот не ответил согласием. По словам американских официальных лиц, поездка президента на Украину «маловероятна». Собеседник канала рассказал, что украинский лидер созвонился с коллегой, чтобы предложить, как высказался чиновник, «конкретные идеи по ослаблению российской угрозы», включающие военную и финансовую поддержку Киева.

Зеленский в воскресенье поговорил по телефону с Байденом. Украинский президент заявил коллеге, что страна готова к любому развитию событий, и заверил, что Киев, Харьков, Львов, Днепр, Одесса и другие украинские города находятся «под надежной защитой».

Глава государства поблагодарил Байдена за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и «отметил важность предоставления действенных гарантий безопасности» Киеву.

«Мы готовы обсуждать их в разных форматах», — отметил Зеленский, констатировав, что не может быть безопасной Европы без безопасной Украины.

Кроме того, лидеры затронули санкции против России в случае эскалации.

Байден, в свою очередь, пообещал, что Соединенные Штаты вместе с союзниками «ответят быстро и решительно» на российскую агрессию против Украины, говорится в сообщении Белого дома.

Украина запросила встречу с Россией и участниками Венского документа
Политика
Дмитрий Кулеба

Американский лидер, как писало издание Politico, предупредил союзников, что Россия может «вторгнуться на Украину» 16 февраля. Его советник по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что возможное вторжение может начаться до завершения Олимпиады в Пекине, до 20 февраля. Однако позже Салливан заявил, что Вашингтон не может предсказать, когда Москва «нападет», это может произойти «в любой день». Россия неоднократно отрицала планы по вторжению в соседнюю страну.

12 февраля российский президент Владимир Путин поговорил по телефону с американским коллегой. Как рассказал его помощник Юрий Ушаков, Путин, в частности, предупредил об «опасности милитаризации Украины»: накачивая страну оружием, Запад поощряет возможные провокации против Донбасса и Крыма.

Кроме того, российский лидер указал Байдену, что Запад не осуществляет должного нажима на Киев для выполнения минских соглашений.

О том, что «пропагандистская кампания» Запада против России может побудить Киев к силовому решению конфликта в Донбассе, заявлял и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38