Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил Блинкену о провокациях США для начала войны в Донбассе

Лавров Блинкену: действия США провоцируют Украину к «силовому решению» ситуации в Донбассе
Лавров в беседе с Блинкеном заявил, что действия США провокационны и подталкивают Украину к силовому решению ситуации в Донбассе. Ранее в Белом доме и Пентагоне говорили, что Россия готовит провокацию для оправдания агрессии
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

США и их союзники развернули «пропагандистскую кампанию» против России, обвиняя ее в подготовке вторжения на Украину, такие действия поощряют Киев к военному решению ситуации на востоке страны. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном, говорится на сайте МИДа.

Лавров сказал, что действия США и других западных стран поощряют Украину к саботажу минских соглашений и «пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса». Ответ США и НАТО на предложенные гарантии безопасности игнорирует наиболее важные для Москвы пункты о нерасширении НАТО и отказа от размещения ударных систем неподалеку от российской территории, добавил глава МИДа.

«Было акцентировано, что эти вопросы займут центральное место в нашей оценке полученных от США и НАТО документов, которая будет доведена до сведения коллег», — сообщили в МИДе.

Блинкен в ходе беседы с Лавровым предостерег Москву от вторжения на Украину, указав на «массированный и единый трансатлантический ответ», говорится на сайте Госдепартамента. «Госсекретарь ясно дал понять, что дипломатический путь к урегулированию кризиса остается открытым, но это потребует от Москвы деэскалации и добросовестного обсуждения», — сообщило ведомство.

Блинкен заявил о вероятности вторжения на Украину во время Олимпиады
Политика
Энтони Блинкен

Госсекретарь США говорил, что намерен узнать у главы российского МИДа планы Москвы по действиям в отношении Киева. На вечер 12 февраля запланирован телефонный разговор президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена. В Кремле уточнили, что они созвонятся по инициативе Вашингтона.

Накануне собеседник газеты Politico рассказал, что Байден допускает вторжение России на Украину в середине следующей недели — 16 февраля. Такую дату президент США назвал во время онлайн-переговоров с представителями НАТО, Евросоюза, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Польши, Румынии и Канады, сказал источник издания. Несколько других собеседников в администрации Байдена подтвердили Politico эту дату. Вместе с тем британский чиновник заявил, что Лондон иначе интерпретирует полученную информацию, а два дипломата из других европейских стран отметили, что «отказываются верить» в эти данные.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Антонов заявил, что США заявлениями о вторжении «пускают пыль в глаза»
Политика
Посол России в США Анатолий Антонов

Ранее в Белом доме и Пентагоне обвинили Москву в планах устроить провокацию, которая бы оправдала вторжение России на Украину. США располагают информацией, что Россия подготовила группу, которая специализируется на диверсиях, целями станут «собственные марионеточные силы» Москвы, заявила представитель Белого дома Джен Псаки. «Российские военные планируют начать такую активность за несколько недель до военного вторжения, которое может начаться между серединой января и серединой февраля», — сказала она. Советник президента США Джейк Салливан позднее допустил, что Россия может аннексировать Донбасс либо начать «полномасштабное вторжение» в сопредельное государство.

В МИДе и прежде говорили, что действия западных стран направлены на развязывание войны. Представитель российского министерства Мария Захарова ранее заявила, что «англосаксам нужна война, любой ценой». Она назвала действия Белого дома истерикой, добавив, что «каток американской военно-политической машины» готов идти по человеческим жизням.

Обвинения в подготовке вторжения Россия не раз отвергала. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, страна никогда ни на кого первой не нападала. В МИДе указали, что даже мысль о возможном вооруженном конфликте между народами двух стран считают неприемлемой. «В настоящее время говорят о том, что Россия угрожает Украине. Полная нелепость. Нет никакой угрозы», — сказал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20