Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Химкинские экологи готовы "вырасти" в партию

В условиях либерализации политической системы и реформы избирательного законодательства в России на базе движения "В защиту Химкинского леса" может вырасти полноценная экологическая партия "зеленых". Об этом "Известиям" рассказал лидер оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, который заявил, что "зеленые" вполне могут попасть в парламент и играть там заметную роль.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Зеленые" могут стать популярным движением, так как в России много экологических проблем, уверен политик. Нынешние политические партии вместо того, чтобы решать экологические проблемы, зарабатывают на них "политические очки".

В свою очередь депутат от "Справедливой России" Дмитрий Гудков подтвердил, что сегодня многие экологи заявляют о необходимости создания политической партии, причем председателем организации они видят лидер движения "В защиту Химлеса" Евгению Чирикову, которая за последние пять лет смогла превратиться из гражданского активиста в настоящего политика. "Думаю, она бы согласилась возглавить независимую экологическую партию", - полагает депутат.

Отметим, что не только члены движения в защиту Химкинского леса обдумывают новость о возможности создания партии. Российское экологическое движение "Зеленые" (РЭД) на своем субботнем съезде приняло решение о преобразовании его в экологическую партию "Зеленые". По словам лидера экологов Анатолия Панфилова, эта идея появилась еще год назад, и документы на регистрацию планируется подать в апреле этого года. Первым шагом в создании партии станет поддержка кандидата в президенты Владимира Путина и участие в митинге 23 февраля. При этом движение не намерено "рвать связи" ни с кем другим. Отметим, что в настоящий момент экологическая организация входит в состав партии "Справедливая Россия", но в ближайшее время она может покинуть ряды "эсеров".

Параллельно с "консолидацией" рядов "зеленых" наметился раскол в рядах "красных" активистов: в выходные в Москве состоялась конференция коммунистов, недовольных положением дел в КПРФ, причем большинство делегатов ранее были исключены из рядов организации. Помимо коммунистов, на съезде были представители других левых организаций из 18 регионов России. Участники заседания обвинили руководство КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым в превращении партии в "вождистскую", потере контакта с первичными организациями, использовании партийных ресурсов для "омандатчивания" себя и нужных лиц. В итоге достичь консенсуса участникам встречи не удалось: если пожилые коммунисты ратовали за обновление рядов партии и приход "молодняка", то молодые левые выступили с предложением создать новую партию. В итоге было решено создать межрегиональную общественную организацию, которая впоследствии может быть преобразована в партию.

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил о планах по реформированию избирательного законодательства. Глава государства отметил, что не позднее мая эти законопроекты (три инициативы о регистрации политических партий, выборах депутатов в Госдуму и губернаторских выборах) должны обрести качество законов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35