Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нацгвардия Техаса взяла под контроль участок федеральной границы США

CBS: Нацгвардия Техаса взяла под контроль часть границы США и Мексики
Чиновники Техаса не позволили пограничникам проникнуть во взятый под контроль район в городе Игл-Пасс. В декабре 2023 года США и Мексика провели экстренную встречу из-за мигрантов
Фото: Kaylee Greenlee Beal / Reuters
Фото: Kaylee Greenlee Beal / Reuters

Национальная гвардия Техаса взяла под контроль участок границы США и Мексики, запретив к нему доступ агентам федеральной пограничной службы, сообщает CBS со ссылкой на двух американских чиновников.

По словам собеседников телеканала, после захвата парка Шелби в городе Игл-Пасс, подразделения Нацгвардии Техаса не позволили агентам пограничного патруля проникнуть в район. В последние недели патруль использовал парк для содержания мигрантов перед транспортировкой для дальнейшего оформления, поскольку в декабре 2023 года количество незаконных пересечений госграницы резко возросло до рекордных показателей.

Распоряжение развернуть Нацгвардию в Игл-Пассе поступило от губернатора Техаса Грега Эббота.

12 января власти Техаса не позволили катерам пограничной службы патрулировать этот район. Один из собеседников CBS отметил, что не уверен в том, какую власть техасские чиновники имеют над федеральным правительством.

США и Мексика провели экстренную встречу по миграции
Политика
Фото:Rebecca Noble / Reuters

31 декабря 2023 года Министерство внутренней безопасности США сообщило, что за этот месяц на южную границу США со стороны Мексики прибыли 225 тыс. мигрантов, что стало самым высоким месячным показателем с 2000 года. Почти 60% всех мигрантов незаконно пересекли границу США через города Тусон в штате Аризона и Дель-Рио в Техасе, где ежедневно фиксируют от 2 тыс. до 3 тыс. нелегальных пересечений.

Нацгвардия Техаса взяла под контроль участок федеральной границы США
Video

13 января 2024 года Министерство юстиции пожаловалось в Верховный суд США на «чрезвычайное противостояние» между Техасом и федеральным правительством. Ведомство сообщило, что власти штата используют вооруженных гвардейцев, чтобы не допустить сотрудников пограничной службы и солдат федеральной Нацгвардии к американо-мексиканской границе.

Эти действия правительства Техаса, по мнению Минюста, «демонстрируют эскалацию мер штата по блокировке способности пограничного патруля» выполнять свою работу и «даже наблюдать за границей». Согласно федеральному законодательству, пограничный патруль несет юридическую ответственность за оформление мигрантов на территории США.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23