Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков не увидел оснований для нового раунда переговоров с США

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Россия «не прогнется» под санкциями Запада
Замглавы МИД заявил, что Запад ответил фактическим отказом на российские предложения по гарантиям безопасности и нерасширению НАТО. России, по словам Сергея Рябкова, «отступать некуда»
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: Denis Balibouse / AP)

У Москвы нет оснований для нового раунда переговоров с Вашингтоном по гарантиям безопасности в ближайшее время. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью RTVI.

«Оснований садиться в ближайшие дни (за стол переговоров. — РБК), вновь собираться и начинать эти же самые обсуждения я не вижу», — сказал Рябков.

Главной проблемой он назвал то, что США и НАТО «ни под каким видом, ни по каким причинам» не соглашаются на требования России по нерасширению альянса и возвращению его границ к рубежам 1997 года, а также на то, чтобы предоставить «юридически обязывающие гарантии неразмещения соответствующих систем в непосредственной близости от наших границ».

Он уточнил, что США и союзники в ответ на ключевые предложения России по гарантиям безопасности фактически ответили «нет» и хотят обсуждать только те проблемы, которые интересны им. «А там, где они говорят нам «да, давайте дальше обсуждать», мы, в свою очередь, отмечаем, что при всей важности и серьезности именно этих сюжетов они вторичны по отношению к тому же нерасширению НАТО. Вот в известной мере тупик или разница в подходах», — отметил замминистра.

Кремль заявил, что ожидает письменного ответа по переговорам с США и НАТО
Политика
Венди Шерман

Он подчеркнул, что на переговорах оппоненты России выражали готовность обсуждать те темы, которые удобны им. «Для нас это не вариант, потому что мы заинтересованы в противоположном. Нам нужно прежде всего то, что я сказал, а остальное идет уже в дополнение», — сказал Рябков.

При этом, отметил дипломат, «американцы хотят <…> выпустить пар из российской позиции, сбросить давление, снять напряжение» и, прикрываясь этим, «продолжать тот же самый процесс геополитического, военного освоения все новых и новых территорий, приближаясь все дальше и дальше к Москве».

«Нам уже отступать некуда. Мы уже видим, что дальше будут применяться другие меры, другие приемы в отношении оппонентов, если они не учтут в конце концов наших требований и наших потребностей», — добавил замминистра.

Дипломат заявил, что Россия не прогнется под давлением возможных новых санкций США и найдет альтернативы существования. «Мы найдем альтернативы... Россия никогда под давлением не прогибалась, никогда не поддавалась на угрозы и шантаж», — сказал Рябков.

НАТО расширять нельзя договориться: что решили Россия и Запад в Брюсселе
Политика

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Первому каналу» назвал результаты прошедших переговоров по гарантиям безопасности отражением «серьезным противостояниям на мировой арене, попыткой Запада утвердить свое доминирование».

Переговоры между Россией и США по гарантиям безопасности прошли в Женеве 9–10 января, 12 января в Брюсселе состоялась встреча Совета Россия — НАТО, на которой обсуждалось, в частности, нерасширение альянса на восток.

Накануне стало известно, что американские сенаторы предложили в случае российского вторжения на Украину ввести санкции против руководства России, госдолга, банковского сектора и «Северного потока-2».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29