Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Сенаторам сообщили об угрозе штурма Капитолия в ходе инаугурации Байдена

Об этом членов конгресса предупредили правоохранительные органы. По их данным, около 4 тыс. вооруженных сторонников Трампа намерены окружить Капитолий и сорвать инаугурацию Джо Байдена
Фото: J. Scott Applewhite / AP
Фото: J. Scott Applewhite / AP

Несколько тысяч сторонников действующего президента США Дональда Трампа планируют 20 января штурмовать Капитолий, чтобы помешать инаугурации избранного главы государства Джо Байдена. Об этом представителей конгресса информировали правоохранительные органы, сообщил в эфире телеканала CNN член палаты представителей Конор Лэмб (демократ от штата Пенсильвания).

«Они говорят о 4 тыс. вооруженных «патриотов», которые окружат Капитолий, чтобы помешать любому демократу войти. Они опубликовали правила ведения боевых действий, то есть когда вы стреляете, а когда нет. Итак, это организованная группа, у которой есть план», — сказал он.

Трамп объявил режим ЧС в Вашингтоне в связи с инаугурацией Байдена
Политика
Толпа сторонников Трампа штурмует Капитолий. Вашингтон, 6 января 2021 года

По его словам, эта группа настроена крайне серьезно, однако представители конгресса не ведут с ними переговоры и не пытаются их переубедить. «Их нужно судить. Их нужно остановить. Это, к сожалению, относится и к президенту. Поэтому нам нужно объявить ему импичмент и отстранить от власти», — заявил Лэмб.

Конгрессмен подчеркнул, что правоохранительные органы считают эту угрозу весьма серьезной и готовятся к возможности такого развития событий.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, назвав демократа Джо Байдена новым главой государства. Трамп не признал поражение и обратился в суды с требованием пересчета голосов избирателей в некоторых штатах. Его попытки не увенчались успехом. На прошлой неделе обе палаты конгресса утвердили победу Байдена, его инаугурация пройдет на ступенях Капитолия 20 января.

Трамп оценил риск своего отстранения
Политика
Дональд Трамп

6 января, когда обе палаты конгресса должны были утвердить победу Байдена на выборах, сторонники Трампа вышли на митинг перед Капитолием и затем пошли на штурм здания. Полицейским удалось вытеснить протестующих лишь через несколько часов, в ходе столкновений погибли пять человек, в том числе сторонница Трампа и офицер полиции. Сам глава государства насилие осудил, но Байден обвинил его в подстрекательстве к мятежу. Демократы объявили о решении запустить процедуру импичмента.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53