Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

СКР возбудил новое уголовное дело о «геноциде» на Украине

Следственный комитет России возбудил новое уголовное дело по статье «Геноцид» из-за событий в Донбассе. В СКР заявили о массовых обстрелах населенных пунктов с 1 декабря по 12 января 2015 года. По данным российских следователей, выстрелы из установок «Град» и «Ураган» унесли жизни более 40 человек. Это уже второе уголовное дело по данной статье, первое появилось еще в конце сентября. В Киеве обвиняют в возобновлении боевых действий ополченцев
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Следстенный комитет возбудил уголовное дело по фактам массовых обстрелов в Донбассе с 1 декабря  по 12 января 2015 года. Российские правоохранители подозревают представителей высшего политического и военного руководство Украины в совершении геноцида (ст.357 УК РФ). Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным СКР, в результате обстрелов, которые велись из установок «Град» и «Ураган», погибли 40 человек, а более 120 были ранены.

«Действия лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, осуществляющих командование так называемой «антитеррористической операцией», проводимой на юго-востоке Украины, а также подконтрольных им командиров украинских националистических батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр» квалифицируются не иначе как геноцид (ст.357 УК РФ), то есть уничтожение русскоговорящей группы населения. Указанное уголовное дело будет соединено в одном производстве с ранее возбужденным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны», – пояснил Маркин, говорится на сайте СКР. 

Как сообщалось ранее, для расследования дела о запрещенных методах войны летом 2014 года в СКР было создано спецподразделение.

Согласно информации СКР, обстрел велся, в том числе, с применением зажигательных боеприпасов. Под удары попали  Донецк, Горловка, Докучаевск и Оленовка, а также другие населенные пункты.

По подсчетам СКР, с начала спецоперации на юго-востоке погибли 4 тыс. 800 человек, а ранения получили боле 10,5 тыс. человек. Маркин напомнил, что более 500 тыс. мирных граждан вынужденно покинули Украину и приехали в Россию.

29 сентября СКР объяснил возбуждение уголовного дела приказами о полном уничтожении русскоязычных граждан в ДНР и ЛНР. По сведениям правоохранителей, такие приказы отдавали «неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора».

Тогда СКР утверждал, что обстрелы велись с 12 апреля 2014 года, а жертвами стали не менее  двух с половиной тысяч человек.

Спецоперацию на юго-востоке Украины силовики начали в апреле 2014 года. Официально Киев называет ее «антитеррористической». Согласно данным ООН, обнародованным 15 декабря, за время спецоперации погибли 4,7 тыс. человек.  В организации уточнили, что с момента начала боевых действий убиты 4 тыс. 707 человек, а с момента прекращения огня (с 6 сентября по 12 декабря) в том числе погибли по меньшей мере 1 тыс. 357 человек. 

По данным украинской стороны, за время боевых действий погибли порядка 1,2 тыс. украинских военных. Такие цифры 6 декабря озвучил президент Украины Петр Порошенко.

Подсчет жертв ведут и ополченцы. По данным властей ДНР, на ее территории погибли свыше 2,2 тыс. человек.

За время спецоперации Киев и Москва попеременно возбуждали уголовные дела против высших военных руководителей.

В частности, в июле 2014 года на Украине были возбуждены уголовные дела в отношении министра обороны Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева. В июне, СКР завел дело на главу МВД Украины Арсена Авакова и бизнесмена, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Им вменяется организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека, воспрепятствование законной деятельности журналиста.

Фигурантами уголовных дел в России стали также экс-министр обороны Валерий Гелетей, а также глава СБУ Валентин Наливайченко.

Несколько раз силовики и ополченцы пытались договориться о прекращении огня. Такие договоренности были достигнуты на переговорах в Минске, но ежедневно стороны конфликта обвиняли друг друга в их срыве. Позже, 9 декабря, обе стороны объявили перемирие. В последние дни силовики и ополченцы вновь начали обв​инять друг друга в ежедневных обстрелах.


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18