Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС ,  
0 

Двое российских десантников погибли во время высадки в Белоруссии

Они принимали участие в учениях, которые начались на фоне обострения ситуации на границе Белоруссии с Польшей и Литвой. Там мигранты, пытающиеся попасть на территорию Евросоюза, разбили лагерь

Двое российских военных погибли во время десантирования в ходе учений в Белоруссии. Об этом сообщили в Минобороны России, передает ТАСС.

«Вследствие внезапного сильного порыва ветра у земли произошло схождение парашютов двух военнослужащих по контракту, имевших высокую квалификацию инструкторов парашютной подготовки. У обоих парашютов погасли купола», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что один из десантников пытался спасти себя и сослуживца с помощью запасного парашюта. «Вследствие недостаточной высоты запасная парашютная система военнослужащего не успела вступить в работу, и произошло жесткое приземление», — отметили в Минобороны.

Минобороны показало кадры высадки десантников в Белоруссии
Политика

В министерстве уточнили, что оба военных в результате падения получили травмы, после чего были доставлены в местное медицинское учреждение, где им оказывалась вся необходимая помощь, однако спасти их не удалось. «Устанавливаются все обстоятельства случившегося», — добавили в Минобороны.

Telegram-канал Baza опубликовал видеозапись, на которой видно столкновение десантников в воздухе.

Днем 12 ноября Минобороны Белоруссии сообщило, что российские и белорусские десантники приняли участие в учебной высадке на полигоне «Гожский» на западе Белоруссии недалеко от границы с Литвой. В военном ведомстве отметили, что высадка прошла в рамках проверки сил реагирования Союзного государства из-за «наращивания военной деятельности на границе» Белоруссии.

Ситуация на границе Белоруссии с Польшей и Литвой резко обострилась в начале ноября, когда группы нелегальных мигрантов направились к границе Польши и разбили там временный лагерь. Литва решила объявить на границе режим ЧП, а польские власти стянули к белорусской границе дополнительные силы. Несмотря на это, 10 ноября двум группам мигрантов удалось прорвать заграждения и пробиться в район Белостока. Однако, как утверждают в Варшаве, беженцев в итоге поймали. Еще раз преодолеть заграждения на границе в районе белорусского пункта пропуска «Брузги» нескольким мигрантам удалось утром 12 ноября, польские военные сообщили, что всех беженцев выдворили обратно.

Лагерь мигрантов на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

9 ноября об угрозе военного кризиса на польско-белорусской границе предупредил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Мы понимаем, что такое сегодня вести войну с этими несчастными людьми на границе Польши — допустим, с Беларусью — и выдвигать колонны танков. Ясно, что это какая-то тренировка или шантаж. Мы знаем, что если, не дай бог, мы допустим какую-то ошибку, если мы оступимся, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию», — сказал он.

Позднее Лукашенко через российского коллегу Владимира Путина попросил Минобороны России подключиться к дежурству на границах Союзного государства. «Как мы и договаривались, на Гомель из Москвы вдоль южной границы Беларуси, западную границу, на Поставы в Витебской области, с Постав через Оршу улетают на Москву. Вот это кольцо — Прибалтика, Польша и Украина — должны мониторить российские и белорусские военнослужащие. Об этом мы договорились с россиянами», — сообщил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на то, что обстановка на белорусско-польской границе не создаст угроз национальной безопасности России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04