Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Мигранты прорвались с территории Белоруссии в Польшу

Группа мигрантов прорвалась в Польшу в районе белорусского пункта пропуска «Брузги», сообщил Sputnik Беларусь в Telegram.

Беженцы подбежали к металлическому заграждению на границе с Польшей, за которым уже находились польские силовики, и начали штурмовать его.

Позднее факт прорыва подтвердило Минобороны Польши в Twitter.

«Мигранты пересекли пограничный переход в Кузнице с белорусской стороны. Они были задержаны польской армией, пограничной службой и полицией», — говорится в сообщении ведомства.

РБК направил запрос в Пограничную службу Польши и в Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

Ранее еще одну попытку прорваться через границу беженцы предприняли вечером 11 ноября, заявил пресс-секретарь Подляской полиции Томаш Крупа, передает польское радио Pik. По его словам, инцидент произошел около 20:00 по местному времени (22:00) в районе погранперехода Кузница, когда белорусская армия пыталась оттеснить на польскую сторону 35 человек, в основном женщин и детей.

Лагерь мигрантов на границе Белоруссии и Польши. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В свою очередь, в белорусском погранкомитете назвали эту информацию Польши ложной и отметили, что группа беженцев, в составе которой были женщины с детьми, вплотную подошла к заграждениям на территории Польши, чтобы «в очередной раз обратиться за предоставлением защиты».

«По истечении времени одному из мужчин стало плохо. Однако польская сторона вместо оказания помощи, о которой просили женщины и дети, продолжала равнодушно освещать группу беженцев стробоскопами и снимать происходящее на камеру», — заявили в погранкомитете.

Как сообщили в ведомстве, прибывшие на место военнослужащие Белоруссии просили людей вернуться обратно на свою территорию.

«Так как территория непосредственно у заграждения является польской, подойти к мужчине для оказания первой помощи без нарушения границы было невозможно», — заметили в белорусском погранкомитете.

Обстановка на польско-белорусской границе обострилась в начале ноября, когда из Белоруссии в Польшу попыталась прорваться колонна беженцев. Польша стянула в этот район войска. В Варшаве обвиняют белорусские власти в искусственном создании кризиса Белоруссией и говорят о «гибридной» атаке с участием России. Минск и Москва отрицают эти обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27