Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СПЧ назвал несправедливым требование ликвидировать «Мемориал»

Ликвидация старейшей правозащитной организации России вызывает озабоченность, заявили в Совете по правам человека
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Совет по правам человека при президенте озабочен ситуацией с иском Генпрокуратуры, потребовавшей ликвидировать правозащитную организацию «Мемориал» (признана иностранным агентом в России), говорится в сообщении на сайте совета.

«Совет относит принудительную ликвидацию старейшей общественной организации к чрезвычайной мере. В настоящий момент Совет полагает, что предложенная санкция несоразмерна совокупности нарушения и несправедлива, поскольку в течение последних 14 месяцев органы контроля не выявили ни единого нарушения «Международным мемориалом» своих обязательств по исполнению законодательства, а у ПЦ «Мемориал» нашли лишь два незначительных нарушения», — говорится в заявлении СПЧ.

В СПЧ сообщили, что проводят консультации и будут «предпринимать шаги для урегулирования ситуации вокруг «Мемориала».

«Мемориал» был учрежден в 1992 году в Москве. Ему предшествовала московская общественная группа «Мемориал», возникшая в 1987-м и давшая начало целому ряду региональных организаций и групп. В 1989 году все они объединились во Всесоюзное историко-просветительское общество «Мемориал» (зарегистрировано в 1990-м). Одним из организаторов и первым почетным председателем «Мемориала» был академик Андрей Сахаров. Основной задачей организации изначально было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас «Мемориал» представляет собой содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции, на Украине, которые ведут исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу.

«Мемориал» одним из первых попал в реестр НКО-иноагентов, его туда внесли еще в 2014 году. В списке сразу несколько юрлиц «Мемориала»: межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (Екатеринбург), научно-информационный центр «Мемориал» и международное историко-просветительское общество «Мемориал».

14 октября во время показа фильма «Гарет Джонс» в московский офис «Мемориала» ворвалась группа людей, сорвавшая мероприятие. Они скандировали лозунг «Не забудем, не простим!». Сотрудники правозащитной организации вызвали полицию, однако к моменту приезда полицейских провокаторы уже ушли. Приехавшая полиция заперла посетителей мероприятия в здании и некоторое время никого не выпускала, проводя опрос всех собравшихся.

Через два дня, 16 октября, в офис «Мемориала» пришли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Центральному административному округу в Москве. Как сообщили в организации, сотрудники полиции потребовали предоставить большой список документов, некоторые из них относились еще ко времени регистрации «Мемориала» в 1989 году. Председателя правления «Мемориала» Яна Рачинского вызвали на беседу в полицию.

Генпрокуратура потребовала ликвидировать «Мемориал»
Политика
Фото:Алексей Куденко / РИА Новости

Накануне, 11 ноября, Генпрокуратура заявила, что в работе правозащитников выявили «систематические нарушения законодательства об иностранных агентах» — «Мемориал» не маркировал часть своих сообщений пометкой об «иноагентском» статусе. Ведомство подало иск в Верховный суд о ликвидации «Международного мемориала». Одновременно московская прокуратура направила в суд иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал».

«Мемориал» считает, что никаких законных оснований для ликвидации организации нет. «Это политическое решение об уничтожении общества «Мемориал», — прокомментировали ситуацию правозащитники.

Сегодня «Мемориал» получил полный текст иска Генпрокуратуры. Как сообщили в организации, в документе в числе претензий указано, что в материалах центра «присутствуют лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций». В «Мемориале» пояснили, что речь идет о списке политических заключенных, который ведет организация. «Во всех наших справках о признании политзаключенными отдельно отмечено, что таковое признание не означает ни согласия правозащитного центра «Мемориал» со взглядами и высказываниями человека, ни тем более одобрения его высказываний и действий», — подчеркнули правозащитники.

Предварительное заседание суда по иску состоится 23 ноября.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58