Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Группа неизвестных сорвала показ фильма в офисе «Мемориала» в Москве

Около 30 человек попытались сорвать показ фильма «Гарет Джонс» в офисе правозащитного центра: они скандировали «Не забудем, не простим». Эти люди ушли до приезда полиции, сотрудники организации до ночи были заперты в центре
Фото: предоставлено «Мемориалом» (организация внесена в реестр иноагентов)
Фото: предоставлено «Мемориалом» (организация внесена в реестр иноагентов)

Неизвестные попытались сорвать открытый показ исторической драмы польского режиссера Агнешки Холланд «Гарет Джонс» в московском офисе правозащитного центра «Мемориал» (организация признана в России иностранным агентом). Об этом РБК сообщила его исполнительный директор Анна Добровольская.

«Срывали показ, уже перестали срывать, пришли провокаторы, но уже все в порядке», — рассказала она, не уточнив деталей, но подчеркнув, что «это не было нападением».

О том, что на московский офис правозащитного центра совершается нападение «каких-то фашистских молодчиков», около 20:00 мск 14 октября в своем Facebook со ссылкой на сотрудников «Мемориала» сообщил журналист Сергей Пархоменко. В комментариях к его посту видео оттуда выложил журналист «Коммерсанта» Александр Черных. На записи видно, что у натянутого в помещении экрана в шеренгу — лицом к собравшимся — стоят несколько человек, скандируя: «Не забудем, не простим».

Как сообщила РБК юрист «Мемориала» Наталья Морозова, показ фильма пытались сорвать около 30 человек, большинство из них ушли до приезда полиции. Однако сотрудники МВД «не проявили особого рвения, чтобы задержать тех, кого они успели застать».

Двери «Мемориала» заблокировали наручниками.

По словам Морозовой, полицейские какое-то время не выпускали из здания зрителей и сотрудников «Мемориала», их опрашивали и попросили написать объяснения. Позже зрителей отпустили, около полуночи в здание пропустили адвокатов. К часу ночи сотрудники организации и силовики оставались в здании.

Морозова сообщила также, что полицейские собираются осмотреть помещение. «Между собой сотрудники полиции говорят, что они будут изымать технику», — заявила адвокат, добавив, что для этого нет юридических оснований.

Фильм Агнешки Холланд «Гарет Джонс» рассказывает историю журналиста из Уэльса Гарета Джонса, который в 1930-е годы приезжает в СССР, мечтая взять интервью у Иосифа Сталина. Ему ставят условие не покидать Москву, но он уезжает на Украину, где узнает о голодоморе.

Правозащитный центр «Мемориал» находится в реестре иноагентов в России с 2014 года. Помимо него в реестр также включены межрегиональная общественная организация «Информационно-просветительский центр «Мемориал» (Екатеринбург), научно-информационный центр «Мемориал» и международное историко-просветительское общество «Мемориал».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08