Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Нетаньяху прервет визит в Париж из-за обострения ситуации в секторе Газа

Премьер-министр Израиля прервет поездку в Париж, где проводятся мероприятия по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны, из-за обострения ситуации в секторе Газа
Фото: Philippe Wojazer / Reuters
Фото: Philippe Wojazer / Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прервет визит в Париж, где проходит встреча лидеров стран-участниц Первой мировой войны, из-за событий в секторе Газа, сообщает The Jerusalem Post. Он вернется в Израиль утром в понедельник, 12 ноября, хотя на этот день у него были запланированы встречи с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и лидерами еврейской общины.

Поводом для возвращения Нетаньяху в Израиль стали события в секторе Газа. В ночь на понедельник сотрудники спецназа Армии обороны Израиля провели операцию в городе Хан-Юнис в секторе Газа, в результате которой был убит заместитель командира одного из элитных военных подразделений ХАМАС Нур Бараке. В результате столкновения были убиты шестеро палестинцев.

Армия обороны Израиля официально не подтверждала проведение операции по ликвидации командира ХАМАС, сообщив лишь, что перестрелка произошла «во время действия по обеспечению безопасности в секторе Газа». «Ни один из военных не был захвачен в плен во время инцидента», — добавил представитель Министерства обороны Израиля. Однако позднее Армия обороны Израиля сообщила, что в перестрелке погиб один израильский офицер, еще один был ранен.

Представитель ХАМАС Фавзи Бахрум осудил «подлую агрессию Израиля» в своем заявлении, добавив, что силы палестинского сопротивления готовы ответить противнику.

Во время проведения операции ВВС Израиля нанесли массированный удар по территории сектора Газа, сообщает Haaretz со ссылкой на палестинские источники. В ответ с территории сектора Газа были запущены две ракеты, которые перехватили средства ПВО Израиля. В нескольких приграничных израильских городах сработали сирены тревоги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05