Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль объяснил срыв встречи Путина и Трампа отсутствием «гибкости» у США

Отдельная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита АТЭС не состоялась, потому что США хотели провести ее «на своей территории»
Дональд Трамп и Владимир Путин (справа налево)
Дональд Трамп и Владимир Путин (справа налево) (Фото: Михаил Климентьев / Reuters)

США пытались согласовать отдельную встречу президента Дональда Трампа с президентом Владимиром Путиным «по линии протокольных служб и по другим каналам», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

По словам Пескова, в рамках «обычной дипломатической практики» встречи на высшем уровне «поочередно организуются на территории каждой из сторон». «Как правило, стороны стараются предложить друг другу различные альтернативные варианты, чтобы согласовать графики глав государств, учитывая, что они всегда перегружены в ходе подобных саммитов», — сказал Песков.

Американская сторона, заявил Песков, «по сути, не предложила никаких альтернатив», несмотря на все старания российских дипломатов.

«Было предложено одно время, единственное, которое устраивало американскую сторону, и предложено одно место — помещение, которое было арендовано американцами», — добавил Песков, напомнив, что первая встреча Путина и Трампа прошла в Гамбурге. По его словам, это была американская территория, а теперь встреча должна была состояться на российской территории.

«Американцы не проявили никакой гибкости, и, к сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили. Поэтому встреча не смогла состояться», — заключил он.

Сечин, Трамп и Путин: лица саммита АТЭС во Вьетнаме
Фотогалерея 
Одной из тем, широко обсуждавшихся накануне саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, стала возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Накануне об этом заявлял советник российского президента Юрий Ушаков. Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт рассказала, что такой встречи в расписании Трампа нет.

В итоге президенты встретились на церемонии фотографирования и пожали друг другу руки.

Предполагалось, что Путин и Трамп встретятся на саммите АТЭС во Вьетнаме. Однако в первый день саммита, 10 ноября, президенты ограничились рукопожатием. В тот же день представитель Белого дома объявила, что отдельной встречи с Путиным нет в расписании американского президента. Ранее Трамп говорил, что может встретиться с Путиным. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что президент к такой встрече готов. Даже называлось тема переговоров — ситуация на Корейском полуострове​.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тем не менее президентам удалось несколько раз пообщаться на «полях саммита». В ходе бесед, в частности, они окончательно одобрили совместное заявление по Сирии, в котором заявили о стремлении бороться с террористами до их полного поражения.

Во время одного из разговоров Трамп еще раз спросил Путина о вмешательстве России в выборы. По словам американского президента, Путин сказал, что Россия в выборы в США не вмешивалась. «И я правда верю, что он действительно так считает. Я думаю, что он очень оскорблен этим, что не так хорошо для нашей страны», — заявил Трамп.

Сам Путин говорил, что их встреча с Трампом не состоялась из-за того, что отношения России и США не вышли из кризиса. Впоследствии он пошутил, что стоит «наказать» тех, кто отвечал за организацию встречи.

«Это было связано с графиком работы господина Трампа и с моим графиком. И с определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам, к сожалению, справиться не удалось», — говорил президент.

Единственная пока полноценная двусторонняя встреча Путина и Трампа произошла в Гамбурге на полях саммита G20 в Гамбурге. Тогда лидеры двух стран проговорили с глазу на глаз более двух часов. Американский президент назвал ту встречу «потрясающей», а госсекретарь Рекс Тиллерсон рассказал о «позитивной химии» между двумя политиками.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58