Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп не увидел у Обамы «нужной химии» для отношений с Путиным

У экс-президента Барака Обамы, как и в целом у всех демократов, нет и не было «нужной химии» с Владимиром Путиным, именно поэтому им не удавалось наладить отношения с Россией, заявил Дональд Трамп
Дональд Трамп и Барак Обама
Дональд Трамп и Барак Обама (Фото: Lucy Nicholson / Reuters)

Президент США Дональд Трамп заявил, что у бывшего американского лидера Барака Обамы, как и у всех демократов, не было и нет «нужной химии» с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов на борту своего самолета по пути в столицу Вьетнама Ханой. Издание Politico опубликовало расшифровку бесед с президентом.

По словам американского лидера, Обама пытался наладить отношения с Россией, но «он потерпел неудачу». «Не вышло, потому что у него не было нужной химии», — подчеркнул он, добавив, что и экс-кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон «бралась за то, что ей не по силам».

«Не вышли из кризиса»: о чем Путин и Трамп говорили во Вьетнаме
Политика

Трамп выразил мнение, что у него и Путина будут «отличные отношения», что хорошо скажется как на России, так и на США. «И это отведет многие опасности, потому что, вы знаете, сейчас опасное время», — заметил американский президент.​ Он рассказал, что в ходе саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме он во время круглого стола несколько раз с перерывами разговаривал с Путиным.

«У нас, кажется, очень хорошее чувство друг друга и хорошие отношения несмотря на то, что мы не очень хорошо знаем друг друга. <...> В ходе встречи у нас было две или три очень коротких беседы. В ходе этих разговоров мы обсудили Сирию, то, что она противоречива, и прочее», — пояснил президент.

Журналисты спросили, как два лидера обсудили проблему предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США, в чем Москву обвинили в январе американские спецслужбы. Трамп на это ответил, что он несколько раз задавал Путину вопрос, имеет ли тот какое-либо отношение к электоральному процессу, на что российский президент отвечал отрицательно.

«Каждый раз, когда он видит меня, он говорит: «Я этого не делал». И я верю — я действительно верю, что когда он говорит мне об этом, он все понимает. <...> Я думаю, он очень оскорблен этим, если вы хотите знать правду», — отметил Трамп.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На вопрос журналиста, верит ли он словам Владимира Путина о том, что Россия и лично российский лидер не вмешивались в ход американских выборов, Трамп ответил, что не спорил со своим коллегой из-за того, «что было создано демократами».

«Я не мог стоять там и спорить с ним. Говоря честно, я бы предпочел, чтобы он (Владимир Путин. — РБК) вышел из Сирии. Знаешь, мне бы хотелось, чтобы мы работали с ним по Украине, а не стояли и спорили о том, вмешивался ли он или не вмешивался, потому что это все было создано демократами», — заявил американский президент.

Сечин, Трамп и Путин: лица саммита АТЭС во Вьетнаме
Фотогалерея 
Одной из тем, широко обсуждавшихся накануне саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, стала возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Накануне об этом заявлял советник российского президента Юрий Ушаков. Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт рассказала, что такой встречи в расписании Трампа нет.

В итоге президенты встретились на церемонии фотографирования и пожали друг другу руки.

Говоря о развитии отношений между двумя странами, Трамп отметил, что США было бы выгодно вести хороший и продуктивный диалог с Россией, поскольку она бы могла помочь Вашингтону решить вопрос с Северной Кореей. Он еще раз подчеркнул, что у США отсутствуют нормальные отношения с Россией «из-за этой искусственной вещи, которая происходит по идее демократов».

«Если бы, помимо помощи Китая, поддержка шла и от России, эта проблема исчезла бы намного быстрее», — заверил Трамп.

В субботу, 11 ноября, во вьетнамском Дананге завершился саммит АТЭС. В нем приняли участие лидеры 21 страны. Главы государств обсудили актуальные проблемы мировой экономики и выпустили по итогам всех встреч декларацию саммита, который содержит в себе рекомендации и обозначает тенденции торговой политики Азиатско-Тихоокеанского региона.

Полноценной встречи между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в ходе саммита не состоялось, однако были краткие контакты, которые позволили лидерами двух стран согласовать совместное заявление по Сирии. По словам Путина, встретиться с Трампом ему помешал график, который не совпал с планами американского президента. В качестве другой причины Путин также назвал «определенные формальности протокола», с которыми команды Путина и Трампа не смогли справиться. Глава государства добавил с улыбкой, что эти люди «будут наказаны». Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков добавил: «Конечно, последует кара».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47