Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Италии одобрил антикризисный закон

Парламент Италии окончательно утвердил закон, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране. Документ, в том числе включает жесткие антикризисные меры, на которых настаивали в ЕС, сообщает Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

После одобрения этого законопроекта, как ожидается, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони должен подать в отставку, и в Италии будет сформировано временное правительство с рядом чрезвычайных полномочий.

Кандидатура нового премьер-министра пока неизвестна, однако вероятным преемником С.Берлускони является бывший еврокомиссар Марио Монти. Окончательное решение по кандидатуре М.Монти будет принято после изучения его политической программы и переговоров о составе нового правительства.

Напомним, 8 ноября с.г. С.Берлускони, лишившийся парламентского большинства, в беседе с президентом Италии Джорджио Наполитано объявил о намерении подать в отставку при условии, что парламент страны утвердит план экономических реформ и бюджет на 2012г. Согласно предложенному плану, будут повышены цены на бензин, увеличен пенсионный возраст и пр.

С.Берлускони с перерывами исполнят обязанности премьер-министра Италии около 8 лет. После множества скандалов он готов покинуть пост в момент, когда страна находится на грани долгового кризиса.

Государственный долг Италии составляет астрономические для еврозоны 1,9 трлн евро, а очень медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. Тем не менее ситуация для государства не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27