Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

"Единая Россия": С.Берлускони не намерен уходить в отставку

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони не планирует уходить в отставку, считает член генерального совета партии "Единая Россия", профессор Высшей школы экономики Андрей Хазин.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Его заявление о готовности уйти после принятия парламентом Италии пакета антикризисных мер, скорее всего, просто тактический ход, который даст итальянскому премьеру возможность сохранить власть, уверен экономист, которого цитирует пресс-служба "ЕР".

По словам А.Хазина, сложности, с которыми Италия сталкивается сейчас, это не только результат политики С.Берлускони, в сложившейся сегодня в стране ситуации в значительной степени виновен другой премьер европейского государства - Романо Проди, который возглавлял итальянское правительство с 2006г. по 2008г. Именно тогда и "родились основные проблемы", считает эксперт.

"Не желая делать комплиментов Берлускони, можно все же отметить, что если судить его по политическим решениям, а не по тем шоу, которые связаны с его именем, Берлускони достаточно компетентен, намного более компетентен, чем несколько предыдущих политиков, занимавших его должность", - заявил А.Хазин.

Напомним, накануне, 8 сентября, в беседе с президентом Италии Джорджио Наполитано С.Берлускони объявил о готовности уйти в отставку. Но он намерен сделать это только после того, как парламент страны утвердит план экономических реформ и бюджет на 2012г. Отметим, что одним из факторов, подталкивающих премьера к уходу со своего поста, является утрата парламентского большинства его сторонниками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43