Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров заявил, что взял под личный контроль ситуацию с взрывом в Грозном

Кадыров: виновных во взрыве на заправке в Грозном привлекут к ответственности
Взрыв на заправке «Лидер» в центре Грозного прогремел этим днем. В результате погибли четыре человека. СК возбудил уголовное дело, Кадыров взял ситуацию под личный контроль и пообещал привлечь причастных к ответственности

Кадыров заявил, что взял под личный контроль ситуацию с взрывом в Грозном
Video

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что взял под личный контроль ситуацию с взрывом на заправке в Грозном, в результате которого погибли двое взрослых и двое детей.

«Ситуация находится под моим личным контролем. На месте работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Без всякого сомнения, все виновные в происшествии будут привлечены к ответственности в соответствии с законом», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Жертвами взрыва на заправке в Грозном стали четыре человека
Общество

Взрыв на заправке в центре Грозного прогремел этим днем. Как уточняли в МЧС, произошел взрыв цистерны с газом с последующим горением. Жертвами инцидента стали четыре человека, в том числе двое детей. Baza пишет, что им было пять и шесть лет. По данным Mash, также погибла мама детей и один местный житель.

На опубликованных «112» кадрах видно, что взрыв произошел на заправке «Лидер». SHOT пишет, что во время последней проверки этой заправки в 2021 году Ростехнадзор нашел девять нарушений. Среди них — отсутствие средств автоматического контроля и обнаружения утечек, отсутствие обратного клапана на нагнетательном трубопроводе, сливоналивные устройства работали небезопасно.

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не соблюдающих требования безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС
Фото: Таисия Боршигова / ТАСС

Вечером 27 сентября взрыв также произошел на АЗС при выезде из Махачкалы в сторону Нового Хушета. В результате на заправке возник пожар, ее здание оказалось разрушено. При взрыве погибли 13 человек, еще 23 пострадали.

На следующий день в Дагестане задержали владельца заправки Марата Джанхуватова. Ему грозит до 10 лет лишения свободы по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. По словам главы региона Сергея Меликова, инцидент произошел не без влияния «человеческого фактора».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30