Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Чехия запретит въезд россиянам с туристическим шенгеном любой страны

Чехия запретит въезд россиянам с туристическим шенгеном любой страны с 25 октября
Чехия с 25 октября не будет пускать в страну россиян, которые собираются въехать туда в целях туризма, спорта или культуры. Таким образом, она присоединилась к странам Балтии и Финляндии, закрывшим границу для россиян
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Чехия с 25 октября запрещает гражданам России с действующей шенгенской визой вне зависимости от того, какая страна ее выдала, въезд на свою территорию в целях туризма, спорта или культуры, заявил министр иностранных дел республики Ян Липавский. Как передает Ceske Noviny, решение утверждено правительством страны сегодня.

По данным МИД Чехии, ежедневно через международный аэропорт в Праге в страну прибывают до 200 граждан России.

Комментируя решение о запрете на въезд, Липавский напомнил, что в последние дни Россия наносила ракетные удары по объектам инфраструктуры на Украине. «Мы не можем закрывать на это глаза», — заявил он (цитата по Novinky).

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Таким образом, Чехия присоединилась к странам Балтии и Финляндии, которые с 19 сентября запретили въезд россиянам, в том числе имеющим шенгенские визы, выданные третьими государствами.

В российском МИДе, комментируя их решение, заявили, что «Евросоюз продолжает просто запирать свою клетку изнутри и самоизолироваться как от России, так и от всего остального мира».

А президент Владимир Путин отметил, что Россия «не позволит навязывать себе какие-то решения», зеркально отвечая на закрытие границ. По его словам, страна заинтересована в том, чтобы приезжали иностранные студенты, бизнесмены, спортсмены и деятели искусства. «Да пускай приезжают и работают. Чего здесь плохого? <...> Зачем ограничивать их? Мы не будем сами обрезать эти контакты. А те, кто это делает, они не нас изолируют, а сами себя», — заявил президент в сентябре на Восточном экономическом форуме.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12