Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Академики попросили Зеленского ужесточить ограничения из-за COVID-19

На Украине растет число заболевших COVID-19. Члены Академии наук считают, что необходимо временно ограничить работу ресторанов и кафе, перевести сотрудников организаций на удаленку и ввести обязательное ношение масок
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Президиум Академии наук Высшей школы Украины обратился к президенту Владимиру Зеленскому с требованием ужесточить меры в связи с распространением коронавируса. Соответствующее обращение размещено на сайте президиума Академии наук, оно подписано ее президентом Александром Наконечным.

«При сохранении нынешней тенденции стремительного увеличения количества больных уже во второй половине ноября (а в некоторых наиболее пораженных регионах, в частности в столице, — еще раньше) следует неизбежно ждать коллапса системы здравоохранения», — говорится в обращении.

В академии отметили, что в мае—июне ежедневно от осложнений, вызванных коронавирусом, умирали в среднем 15 человек, в июле — 17, а в августе — 28. При этом «только за десять дней октября не преодолели болезнь 758 человек, что составляет в среднем 76 умерших на день», указали ученые.

Власти Украины сообщили о переводе вузов на удаленку из-за пандемии
Общество
Фото:Christophe Gateau / dpa / Global Look Press

В связи с этим в стране необходимо строгое соблюдение уже введенных ограничительных мер, в том числе ношение защитных масок в помещениях и общественном транспорте, а также введение дополнительных, считают они.

Среди мер в обращении предлагаются следующие:

  • прекратить работу всех баров и точек общепита, нарушающих санитарные требования;
  • ограничить работу всех ресторанов и кафе дневными часами и запретить проведение в них праздников и банкетов;
  • обязать все учреждения и заведения перевести сотрудников на удаленную работы при такой возможности;
  • вводить обязательное ношение масок во всех общественных местах, в том числе и на открытом воздухе в населенных пунктах, начиная с «желтой» зоны. Сейчас, по данным Минздрава Украины, большая часть страны находится в «желтой» или «оранжевой» зоне эпидемической опасности.

«Наконец, власть должна приложить значительные просветительские усилия, чтобы убедить граждан в том, что их поведенческие стереотипы должны, по крайней мере, на ближайшие несколько месяцев, существенно измениться», — говорится в обращении. При этом академики подчеркнули, что разъяснительная работа украинского Минздрава и деятельность правоохранительных органов «оказались крайне неэффективными». По их мнению, это привело к тотальному игнорированию населением «элементарных» средств защиты от заражения коронавирусом.

Песков назвал условия для поставки российской вакцины от COVID на Украину
Политика
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

По данным Минздрава Украины на 12 октября, всего в стране выявили 265 454 случая заражения коронавирусом, из них 5015 — летальные. Сейчас лечение проходят 146 тыс. человек. 9 октября в стране был зафиксирован рекордный суточный прирост зараженных с начала пандемии — 5804, по сравнению с предыдущим днем рост составил 7,5%.

В воскресенье, 11 октября, власти Украины решили перевести вузы на дистанционный формат работы из-за роста заболеваемости. Глава комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий пояснял, что среди учащихся и преподавателей были зафиксированы несколько вспышек заражения, а также смертельные случаи.

Помимо этого, школам было рекомендовано начать каникулы раньше, чем обычно, оптимальной датой власти назвали 15 октября.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01