Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава МИД Украины решил просить ЕС «дожать» Россию в вопросе Донбасса

По словам Вадима Пристайко, власти Украины идут на «довольно болезненные шаги», чтобы добиться урегулирования конфликта, и они «не должны просто повиснуть в воздухе»
Вадим Пристайко
Вадим Пристайко (Фото: Zuma / ТАСС )

Украина на встрече в понедельник, 14 октября, с главами МИД стран ЕС в Люксембурге намерена просить их «дожать» Россию в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом сообщил в субботу в интервью агентству «Укринформ» глава МИД Украины Вадим Пристайко.

Министр отметил, что власти Украины сейчас идут на «довольно болезненные шаги», которые сопровождаются протестами общественности. В то же время, отметил Пристайко, есть другая часть общества, которая призывает соглашаться на все условия, чтобы урегулировать ситуацию в Донбассе.

«Поэтому я хочу сказать Европе, что эти наши очень непростые решения не должны просто повиснуть в воздухе», — сказал глава МИДа, добавив, что Европа в этой ситуации должна «подставить плечо» Украине. «Потому что если вы сейчас не дожмете Россию, ситуация откатится назад, вплоть до состояния военного противостояния, то есть мы опять начнем баррикадироваться», — продолжил свою мысль Пристайко.

РБК обратился за комментарием к официальному представителю МИД России Марии Захаровой.

Штайнмайер ответил на обвинения в написании «формулы Штайнмайера» Кремлем
Политика
Франк-Вальтер Штайнмайер

В понедельник главы МИД стран ЕС встретятся со своим украинским коллегой. Украинский посол в ЕС Николай Точицкий ранее говорил, что Украина станет одним из приоритетов повестки предстоящей встречи. Брюссель ранее позитивно оценил согласие украинской стороны подписать «формулу Штайнмайера». Как сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич, это важный шаг для дальнейшего выполнения минских соглашений и урегулирования конфликта в Донбассе.

В начале октября Киев согласовал с остальными участниками Трехсторонней контактной группы в Минске «формулу Штайнмайера», которая определяет порядок проведения местных выборов в Донбассе и предоставление региону особого статуса.

Согласование «формулы Штайнмайера» было одним из обязательных условий для проведения саммита в «нормандском» формате. Вторым условием было разведение сил в Донбассе. Стороны договорились начать развод 7 октября, однако этого пока не произошло. Президент России Владимир Путин ранее заявил, что президент Украины не может обеспечить развод боевой техники и средств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Новый президент Аргентины представит программу «шоковых» реформ Политика, 01:03
Умер соавтор акта провозглашения независимости Украины Леонтий Сандуляк Общество, 01:02
Как дорожали бананы в России. Инфографика Общество, 01:00
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
Трактор, лопаты и мемы. Как прошли матчи РПЛ во время снегопада Спорт, 00:30
Почти половина украинцев выступили за переговоры с Россией Политика, 00:28
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В регионе Латвии решили запретить салюты на Новый год в полночь по Москве Общество, 00:15
На востоке Москвы загорелся завод специализированных автомобилей Общество, 00:02
Wildberries рассказал о первых осужденных за хищение ₽385 млн Технологии и медиа, 00:01
Эксперты оценили уровень потерь ВВП России из-за дефицита кадров Экономика, 00:01
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 03 дек, 23:55
В Николаевской области прозвучали взрывы Политика, 03 дек, 23:45
Индия согласилась вывести свои войска с Мальдивских островов Политика, 03 дек, 23:34