Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Европарламент впервые решил наказать члена ЕС за «разрушение демократии»

Европейский парламент инициировал процесс против Венгрии в связи с «разрушением властями этой страны демократических институтов» и принятием закона «Стоп Сорос». При согласии остальных членов ЕС Будапешт могут лишить права голоса
Член Европарламента Джудит Саргентини (в центре)
Член Европарламента Джудит Саргентини (в центре) (Фото: Vincent Kessler / Reuters)

Европарламент впервые проголосовал за то, чтобы принять меры против одной из стран ЕС — Венгрии — за «разрушение демократических институтов», сообщает CNN. Таким образом евродепутаты, как отмечает телеканал, инициировали процесс, который в конечном итоге может привести к временному лишению Будапешта права голоса в объединении.

Процесс касается первой части ст. 7 Договора о Европейском союзе, в которой указывается, что Совет ЕС на основании «обоснованного предложения» от Европарламента или Еврокомиссии «может констатировать существование явной угрозы серьезного нарушения каким-либо государством-членом [блока] ценностей» объединения и дать этой стране рекомендации по исправлению обнаруженных нарушений. Глубокую обеспокоенность в данном случае у некоторых входящих в ЕС государств, как указывает CNN, вызывает политика венгерского премьер-министра Виктора Орбана.

Дисциплинарный процесс в отношении страны — члена ЕС Европарламент запустил впервые. До этого такое решение принимал другой орган объединения — Европейская комиссия — в отношении Польши. Дисциплинарный процесс направлен на предотвращение нарушений государствами — членами ЕС «основных ценностей» блока, замечает CNN.

Голосование в отношении Венгрии, по информации телеканала, состоялось в Страсбурге после выступления на заседании нидерландского политика, члена Европарламента Джудит Саргентини (является членом нидерландской партии «Зеленые левые», которая в свою очередь входит в Европейскую партию зеленых). С трибуны политик выразила обеспокоенность в связи с «разрушением в последние годы в Венгрии демократии». Это, как считает Саргентини, в частности, включает в себя «применение [властями этой страны] суровых мер против мигрантов, а также высших учебных заведений и средств массовой информации». После голосования Саргентини, как замечает CNN, поблагодарила своих коллег за то, что они встали «за защиту демократии и верховенства закона».

СМИ сообщили о возможных санкциях Еврокомиссии против Венгрии
Политика
Фото:Leonhard Foeger / Reuters

После того как партия Орбана «Фидес» (Венгерский гражданский союз) пришла к власти в 2010 году и впоследствии с подавляющим преимуществом одержала победу на парламентских выборах в апреле этого года, она все чаще сталкивалась с критикой со стороны Брюсселя из-за своей «жесткой политики».

Критика ЕС касалась в том числе закона «Стоп Сорос», который был принят парламентом Венгрии в конце июня. Закон предполагает введение уголовной ответственности за помощь нелегальным мигрантам со стороны НКО. Пакет поправок получил в Венгрии название «Стоп Сорос» по имени венгерско-американского миллиардера-филантропа Джорджа Сороса (Forbes оценивает его состояние в $8,3 млрд). Его фонд «Открытое общество» оказывал помощь мигрантам.

Орбан, выступая накануне на дебатах в Страсбурге, назвал доклад Еврокомиссии о политике Венгрии «шантажом». «Говорить, что критика вашего правительства — это критика нации или народа, — это трусливый путь, господин Орбан», — отреагировал на это вице-президент ЕК Франс Тиммерманс. «Не пытайтесь отвлечь внимание. Если вы приняли эти законы, извольте постоять за них, и мы их обсудим», — написал он на своей странице в Twitter.​

Прежде, как напоминает CNN, ни одно государство — член ЕС не подвергалось максимальной санкции, которую предусматривает ст. 7 Договора о Европейском союзе, — приостановлению ее права голоса в блоке. Для реализации этой меры, как поясняет телеканал, потребуется одобрение всех государств — членов ЕС, кроме обвиняемого государства. Однако и это, как пишет CNN, маловероятно, потому что Польша навряд ли поддержит введение ограничений против Венгрии.​

Ранее, 19 июля, о том, что Еврокомиссия может приступить к санкционным процедурам против Будапешта, если венгерские власти не изменят своей позиции по закону «Стоп Сорос», со ссылкой на собственные источники в Брюсселе сообщала местная газета Daily News Hungary.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20