Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Jack Daniel's обратился Верховный суд США из-за бутылки «Плохие спаниэли» Общество, 02:35
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Таджикистане Общество, 02:19
В Словакии выросла поддержка критикующего санкции бывшего премьера Политика, 02:00
В Белом доме снаряды с обедненным ураном назвали «обычными» Политика, 01:34
Маск оценил состояние банковской системы США фразой «хуже быть не может» Финансы, 01:30
Блинкен заявил о планах назначить сотрудничающего с оппозицией Белоруссии Политика, 01:17
Эксперты объяснили рекомендацию не мочить пробу Манту Общество, 01:00
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Чехия решила продлить запрет на выдачу виз россиянам еще на год Политика, 00:37
Какие рекорды Александр Овечкин побил за карьеру в НХЛ Спорт, 00:30
Эрдоган сообщил о планах поговорить с Путиным в ближайшие два-три дня Политика, 00:13
Росстат оценил, как за пять лет изменилось желание россиянок иметь детей Экономика, 00:00
Аналитики спрогнозировали удвоение объема замещающих бондов на рынке Финансы, 00:00
Эксперты оценили потенциально проблемные долги в банках в ₽700 млрд Финансы, 00:00
В Киеве предложили убрать часть памятника Щорсу, так как «лошадь хорошая» Политика, 22 мар, 23:49
Политика ,  
0 

СМИ рассказали о попытках «фабрики троллей» устроить митинг в США

Сообщество Secured Borders, связываемое с Агентством интернет-исследований Евгения Пригожина, пыталось устроить митинг против иммигрантов в небольшом городе Твин-Фолс в Айдахо. В это время город активно принимал иммигрантов
Фото: Otto Kitsinger / AP
Фото: Otto Kitsinger / AP

Фейковые сообщества в Facebook использовались «фабрикой троллей» (Агентство интернет-исследований Евгения Пригожина) для того, чтобы создавать страницы мероприятий, призывающие выйти на политические митинги. Таким образом в соцсети​ была создана страничка митинга против иммигрантов и мусульман в Айдахо в августе 2016 года. Об этом сообщает издание The Daily Beast.

Как отмечает издание, это был первый сигнал, что Кремль пытается влиять на политический дискурс в США не только с помощью фейковых новостей, но и действиями в реальности.

Исполнительный директор Агентства интернет-исследований Михаил Бурчик сказал РБК, что «не в курсе этого вопроса».

На прошлой неделе Facebook впервые признал, что с фейковых аккаунтов из России было закуплено около 3 тыс. рекламных сообщений с политическим контентом, который имел «разобщающий» характер. По оценке эксперта, знакомого с системой рекламы в Facebook, такие сообщения могли увидеть от 23 млн человек. За 3 тыс. сообщений было заплачено $100 тыс. По данным проекта The Bell, эти аккаунты и сообщества также связаны с Агентством интернет-исследований.

Большая часть этих сообщений позже была удалена, но Daily Beast удалось обнаружить в кэше поисковиков некоторые из них, в том числе объявление о проведении в городе Твин-Фолс (штат Айдахо) митинга против мусульман. Город был известен тем, что там при Бараке Обаме принимали беженцев.

В сообщении говорилось, что из-за того, что город становится «центром переселения беженцев», там стало больше «агрессии по отношению к американцам». В связи с этим предлагалось привлечь внимание общественности к проблеме. Мероприятие называлось «Граждане против беженцев». В интернете есть страничка этого мероприятия. Правда, на него пошли четыре человека, еще 48 были заинтересованы.

Мероприятие устраивала группа Facebook SecuredBorders («Безопас​ные границы», сейчас заблокирована), антииммигрантское сообщество, в котором было 133 тыс. подписчиков. Соцсеть закрыла его в прошлом месяце. Представитель Facebook подтвердил изданию, что подобные мероприятия имеют отношение к рекламным сообщениям, которые Facebook удалил. О том, что сообщество SecuredBorders связано с «фабрикой троллей» Агентства интернет-исследований Евгения Пригожина, РБК писал в 2017 году.

Как отмечает Daily Beast, крайне правые издания, поддерживающие Трампа, Breitbart, InfoWars и WorldNetDaily, выпускали серию репортажей о ситуации с якобы произошедшим захватом Твин-Фолс иммигрантами. В частности, в публикациях приезжих обвиняли в том, что заболеваемость туберкулезом увеличилась в городе на 500%. Сообщалось также о случаях насилия по отношению к детям со стороны иммигрантов. Эти новости были удалены.

Авторы
Теги